19.08

Вопрос #29645
через сколько можно оформить приватизацию квартиры после смерти

Автор:

александр , Город: Владивосток / край Приморский, 19.08.2018 08:11:48

Суть вопроса:

через сколько можно оформить приватизацию квартиры после смерти человека

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Александр! 

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 (шести) месяцев после смерти наследодателя. Принесите нотариусу все документы, которые есть на квартиру. Если нотариус откажет вам в наследстве на квартиру, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру за умершим и включении квартиры в наследственную массу. Если срок пропущен, необходимо восстанавливать срок в суде.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, по правовой экспертизе документов, заказать подробную персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

19.08.2018 10:29
А кто умер? Ответственный квартиросъёмщик (на нем был договор соцнайма)?
19.08.2018 11:07

Давайте разберемся. Насколько понятно из сути вопроса на момент смерти наследодателя квартира не находилась в его(ее) собственности. Если квартира муниципальная то вы можете приватизироватьее в любое удобное время но при условии, что вы там зарегестрированы. Если вы не были зарегестрированы в данной квартире то шансов нет. Есть только один вариант при следующих условиях: если вы ухаживали за  умершим, проживали совместно с ним, вели общее хозяйство и у вас отсутствуют свое жилье.И то вопрос спорный и решаться будет исключительно в судебном порядке. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.08.2018 20:05

Здравствуйте, если Вы проживали с нанимателем жилого помещения, то после его смерти Вы вправе оформить договор социального найма на себя, а затем обращаться с заявлением о приватизации и совершать все необходимые действия по приватизации жилого помещения.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.