18.08

Вопрос #29622
Не зарегистрированное ДТП

Автор:

Ольга , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 18.08.2018 03:52:53

Суть вопроса:

Со знакомым мне человеком попали в ДТП, на 89 км Комсомольской трассы. Он был не трезвый, потерял управление и выехал в кювет. Он женат, запретил мне говорить кому либо, что я была в машине. С места ДТП добралась домой пешком, одна. Живу в с. Елабуга. Это 85 км Комсомольской трассы. У меня было сотрясение мозга, остались шрамы на лице. На лбу и под губой. Зубы шатаются передние 4 , вот вот выпадут. Лицо было мягко говоря в смятку, всё синее. За помощью он обращаться мне запретил, чтоб скрыть ДТП. Через два дня пришёл, сказал что машину вытаскивал с другом, всё шито-крыто. Дал мне две таблетки анальгина, с напутствием - лечись. И резко поменял ко мне отношение. О ДТП узнала его жена. И что я была в машине, теперь звонит, угрожает, если я кому нибудь расскажу о ДТП, мне приедут, добавят, некие молодые люди. Хочу подать, иск в суд на возмещение ущерба морального, и физического. На косметологию, чтоб шрамы с лица убрать, с зубами что то надо делать. И пол месяца пропустила работу, без уважительной причины, больничный не предоставила, но слава богу не уволили. Но в деньгах ущерб опять же. Куда могу обратиться с данной проблемой. Живу в селе Елабуга. Хабаровского края.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
18.08.2018 04:15

Здравствуйте, Ольга!

1. Обратитесь в медицинское учреждение. Расскажите как есть о ДТП. Тем более, что раз узнала жена Вашего знакомого, то уже нет смысла утаивать.

2. Обратитесь в полицию по факту угроз со стороны жены. Укажите, что реально опасаетесь, что Вам причнят тяжкие телесные повреждения (ст. 119 УК РФ).

3. С помощью юриста или адвоката обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда.

18.08.2018 08:49

Для того, чтобы реально что-то взыскать с виновника ДТП через суд, нужно будет доказывать, что повреждения причинены Вам именно в  результате ДТП , а также кто был участником ДТП, т.е. что за рулем был Ваш знакомый. Если ДТП нигде не зарегистрировано и нет никаких следов, это будет огромной проблемой.

Все остальные требования - компенсация морального вреда, возмещение утраченного заработка, возмещение ущерба - производны от  того, кто и в результате какого ДТП причинил Вам повреждения.

Если идти в суд как есть, велик шанс ничего не получить.

Попробуйте дать объявления- может быть, кто-то был свидетелем этого ДТП. Попробуйте поговорить с другом Вашего  знакомого, может быть, он согласится быть свидетелем.

Надо восполнять доказательную базу. Одних лишь медицинских документов, где с ВАШИХ СЛОВ записано, когда и где Вы получили повреждения, будет мало.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
20.08.2018 16:05
Соглашусь с господином Лариным. И добавлю: Заявление можно в полицию подать через электронную приёмную на сайте МВД Хабаровского края на имя начальника ГУ МВД по Хабаровскому краю Ильичева Дмитрия Анатольевича здесь: https://27.мвд.рф/request_main Вам на электронную почту придёт проверочный код, который нужно вписать в форму обращения на сайте МВД. Заявление должно быть примерно следующего содержания: 01.02.2018 г. на 101 км трассы М4-ДОН я ехала из г. Джубга в г. Сочи на а/м ВАЗ 2114 н/з В123АВ под управлением Иванова Ивана Ивановича, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Около 13:30 Иванов ИИ не справившись с управлением а/м совершил ДТП: вылетев в кювет. От ДТП я получила травмы лица и сотрясение головного мозга. О ДТП из-за угроз Иванова ИИ и его жены я сразу не заявила о ДТП, направление на освидетельствование не получила, за мед. помощью из-за угроз Иванова ИИ не обращалась. Угрозы Иванова ИИ и его жены воспринимаю как реальные. Прошу провести по данным фактам проверку, привлечь при наличии вины Иванова ИИ и его супругу к предусмотренной законом ответственности. О принятом решении прошу сообщить мне по адресу. Ст. 51 Конституции РФ и 306 УК РФ мне понятны. На Ваше заявление придёт обратное сообщение на эл почту с ID обращения и проверочным кодом. По нему можно отслеживать движение заявления и в дальнейшем обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Если сами не сможете этого сделать, оставьте на сайте заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. Обращаю Ваше внимание на то, что вероятно водитель будет лишён права управления ТС как по ст. 12.27, так и по ст. 12.24 КРФ об АП. Это кроме того, что возможно привлечение к ответственности за угрозы. А чтобы у Вас были доказательства ДТП, можно вывести водителя и/или его жену на предметный разговор, записать его и в конце разговора сказать под запись, что разговор был записан. Но к разговору надо подготовиться, что бы разговор содержал необходимую информацию.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.