16.08

Вопрос #29594
На что я имею право как мать одиночка?

Автор:

виктория , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 16.08.2018 18:53:24

Суть вопроса:

Здравствуйте,я мать одиночка одного ребенка(д.р.ребенка 03.01.2018) имею ли я право на получение квартиры,на получение путевок в санаторий и на что еще имею право?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.08.2018 19:15

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством РФ Вы имеете ряд льгот в трудовой, жилищной и социальной сфере. Вы можете встать на очередь получения льготного социального жилья.

Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель не вправе уволить мать-одиночку, у которой на иждивении находится несовершеннолетний до 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет. Это относится и к сокращению штата на предприятии.

Вы имеете налоговые льготы.

Законодательство РФ предусматривает широкие социальные льготы к  ним относятся:

получение скидки в 50% на медицинские препараты, приобретаемые для детей старше трех лет;

оказание необходимой помощи в подготовке ребенка к обучению в школе, если одинокая мама не имеет возможности купить все необходимое;

в школе, дети, которых воспитывает один родитель, вправе два раза питаться в столовой (для этого понадобиться подать соответствующее заявление в образовательное учреждение на имя директора);

предоставление детям специалистами медицинской организации сеансов бесплатного массажа;

государство бесплатно предоставляет для детей путевки в лагери и санатории;

детей ставят в льготную очередь на прием в детсадовские учреждения;

скидка в размере 50% на оплату детского садика;

предоставление от государства скидки в 30% на обучение ребенка в организациях дополнительного образования (спортивные кружки, школы рисования и др.).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам решении Вашей проблемы.

Пользователь: виктория  
18.08.2018 14:53

Какой пакет документов нужно предоставить для получения льготного социального жилья? Куда я могу обратиться для подачи документов в Волгограде?

17.08.2018 04:10

Что касается квартиры, то социальное жилое помещение в порядке очереди.

Другие вопросы:

#68806 27.09.2024 (19:23) срочный

Доплата за частный пансионат инвалиду

Моя мать инвалид 2 группы. Может ли она претендовать на доплату от государства за частный пансионат?
#68755 03.09.2024 (15:19)

Питание в школе многодетным семьям

Являюсь многодетной мамой несовершеннолетних детей, дочь пошла во 2 класс, знаю что питание в начальной школе дети питаются бесплатно с 1 по 4 класс, у нас это завтрак. А как же новый закон о бесплатных обедах для многодетных семей без статуса малоимущих, он же должен предоставляться всем. А мне отказывают в обеде, ссылаясь на то, что горячие питание должно быть раз в день. Выходит закон ко мне применяется 1 раз, как и ко всем младшеклассникам, а как же закон о многодетности,.. И если все таки питание разовое , то почему я не могу выбрать завтракать ребенку или обедать?
#68712 16.08.2024 (14:29)

Льготы ветеранам МВД

Предусмотрена ли льгота на зубопротезирование пенсионеру МВД участнику боевых действий на территории Чеченской Республики?Спасибо