07.08

Вопрос #29336
Муж не платит алименты куда обращаться?

Автор:

Елена , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 07.08.2018 13:18:07

Суть вопроса:

В течении года муж не платит на содержание двоих детей.Судебные приставы бездействуют.Говорят мы к нему ходили он двери не открывает,вызываем он не приходит.Я говорю передавайте дело в суд и снова тишина.Что делать?К начальнику не пускают,говорят разбирайтесь со своим судебным приставом,а она в отпуске,а кто за нее ничего не знает.Он "кормит из завтраками",они меня "обедами",а я одна тяну двоих детей и мне уже не смешно!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Bona Faid  
07.08.2018 14:37

Здравствуйте, Елена. Вы можете воспользоваться одним из данных способов воздействия на должника:

1. Обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам (при этом пристав должен осуществлять периодические встречи и беседы с должником (путем вызова в отдел или посещения по адресу проживания), произвести расчет долга по алиментам, работать с бухгалтерией предприятия, где трудится должник, собирать информацию о должнике путем направления запросов в федеральную налоговую службу, банковские организации, пенсионный фонд, т.д., осуществлять опись и наложение ареста на имеющуюся у должника собственность, подавать в полицию заявления по объявлению его в розыск, предупреждать об уголовной ответственности, наложить административный штраф за неявку по вызову пристава, сокрытие места проживания и доходов и т.д.) Если пристав неосуществляет данных действий, то Вы можете написать жалобу на действия пристава вышестоящему лицу. 

2. Можно попытаться договориться с должником, пригрозить ему начислением неустойки за неуплату алиментов в размере 1/2 от процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки на основании ст. 115 СК РФ или уголовной ответственностью.

3. Защитить свои права в порядке уголовного судопроизводства. В отношении должника будет возбуждено уголовное дело. Признание его виновным грозит исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Также 7 марта 2018 года был подписан закон, который предусмотрел возможность признать должников по алиментам, находящихся в исполнительном розыске более 1 года,  безвестно отсутствующими , что впоследствии дает возможность назначить их детям пенсию по потере кормильца.

Если остались вопросы - обращайтесь, будем рады помочь!

Юрист: Ширнин Сергей  
07.08.2018 16:35

Здравсвуйте, для начала надо написать жалобу в прокуратуру о бездействии приставов, перед этим ознакомившись с материалами исполнительного производства, что именно пристав сделал по данному производству. Если прокуратура не отриагирует, подавайте в суд на бездейтсвие пристава, его начальника, так как не проконтролировал работу подчиненного, и взыскать моральную компенсацию.

Если возникнут вопросы готов Вам помочь, можете написать сообщение я Вас проконсультирую более подробнее.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5 онлайн
07.08.2018 16:39

Соглашусь с коллегами из   Bona Faid , однако дополню:

привлечение должника по алиментам - действенная мера, однако, последствия от такого исхода дела негативно отразятся на карьере детей, если они в будущем захотят стать госслужащими. Т.к. судимость отца будет непреодолимым препятствием для занятия многих должностей. Об этом надо помнить. Что же касается остальных мер, полагаю их эффективными, но наиболее эффективной полагаю признание   безвестно отсутствующим.
Кроме того, есть возможность в порядке КАС РФ, без оплаты госпошлины, обратиться в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным. В дальнейшем, если суд признает бездействие, Вы можете обращаться с требованием о взыскании денежных средств с казны, т.к. пристав не взыскал денежные средства и за убытки, причиненные Вам его бездействием, ответственность несет работодатель пристава - государство.

Юристам сайта запрещено делать коммерческие предложения об услугах в ответе на вопрос. Поэтому, Вам рекомендуется опубликовать заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способ ее выполнения (удаленно/лично). Вы, в свою очередь, сможете выбрать наиболее подходящее предложение (или не выбрать, на Ваше усмотрение). Т.о. заявка Вас ни к чему не обязывает, но поможет начать решать Вашу проблему.

08.08.2018 11:35

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на бездействие пристава.

Начальнику так же может направить письменную жалобу, либо записаться на приём.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...