02.08

Вопрос #29213
штраф в гибдд

Автор:

Ольга , Город: Курск / обл Курская, 02.08.2018 01:00:16

Суть вопроса:

Доброй ночи!!! Помогите пожалуйста!!! Грузовое авто находиться в аренде,по договору. ИП на грузовые перевозки оформлено на человека,который взял в аренду это авто и это же человек работает на данном авто. ГИБДД наложило штраф за отсутствие тахографа в размере 1000 рублей, и 5000 за то что у водителя ИП. Правомерно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
02.08.2018 03:57

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 11.23. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , правомерно. Малозначительностью здесь не отделаться.

Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

02.08.2018 04:36

Ночь прошла уже. Доброе утро! Тревога уже позади? Всех юристов страны надо было поднимать по тревоге за шесть тысяч рублей? Штраф наложен. Но его надо оспорить. Есть ли для этого основание, решит суд. Для чего необходимо обжалование штрафа? Есть вид наказания - предупреждение, то есть мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение. Внимание - за впервые совершенное административное правонарушение. Если же у этого гражданина это не ПЕРВОЕ административное правонарушение, его путь сразу в банк для оплаты административных штрафов. Для указания ближайших банков помощь юриста вовсе не обязательна. Счастливого пути!

Здравствуйте! Указанная норма предусматривает наложение штрафа как на водителя, так и на должностное лицо (в данном случае ИП). Изучите Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 года № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства». Это поможет Вам в деятельности. Кстати, там имеются исключения (транспортные средства, на которые тахограф не устанавливается). Например, на автомобиль грузовой с краном манипулятором можно тахограф не устанавливать.

Пользователь: Ольга  
02.08.2018 10:13
Добрый день!!! Но водитель ИП, а авто ему не принадлежит, авто в аренде по договору.

ИП арендует автомобиль по договору аренды и является законным владельцем автомобиля (не собственником), т.е использует его на законных основаниях. Ответственность за установку тахографа на автомобиль несет владелец автомобиля, т.е ИП. В случае если ИП занимается коммерческими перевозками, то он отвечает в том числе за наличие и работоспособность тахографа (при небходимости его установки), предрейсовый медицинский осмотр и т.д. Если нет ответсвенных лиц (например, механик), то ответственность несет руководитель транспортного предприятия, т.е - ИП. В Вашем случае был привлечен водитель (он не имеет право выезжать в рейс без работающего тахографа) и ИП (он не имеет право выпускать в рейс автомобиль без тахографа). Для более детального анализа ситуации необходимо изучить материалы дела. Возможны были нарушения со стороны сотрудников ГИБДД при составлении протокола и вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.