01.08

Вопрос #29202
право на налоговый вычет

Автор:

Андрей , Город: Обнинск / обл Калужская, 01.08.2018 11:28:22

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня возник вопрос по налоговому вычету. Ситуация такая: я хочу приобрести квартиру в ипотеку. Квартира будет оформляться на меня,т.к. я заёмщик. В каком случае налоговый вычет будет распространяться на мою жену и будет ли...,например,если квартира стоит 4 миллиона,то каждый из нас(я и моя жена) получит по 260 тысяч рублей или только я один имею на это право, разъясните пожалуйста.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
01.08.2018 16:15

Получить вычет обоим супругам возможно, только если квартира будет оформлена в общедолевую или общесовместную собственность.

Пользователь: Андрей  
01.08.2018 19:56

а в каком размере? по 260 тысяч рублей или по 130 тысяч рублей на каждого, в случае стоимости жилья 4.000.000 рублей?

Компания: Компания АС-Профи  
02.08.2018 01:15

Да, в ИФНС можно подать заявление о рспределении долей, но только если квартира оформлена в общесовместную собственность супругов. Вам лучше распределить по 1/2 так как больше 2 млн все равно заявить нельзя. А по 1/2 получается по 2 млн каждому (т.е. возврат НДФЛ по 260 тыс руб.). А также после того как выберете всю стоимость квартиры можете заявить и вычет по процентам с ипотеки.

Здравствуйте, если квартира приобретается в браке без определения долей супругов, то она будет являться совместным имуществом супругов. В этом случае вы с женой по взаимному соглашению можете распределить имущественный вычет в любых пропорциях (вплоть до 100% - одному супругу и 0 % - другому). Для этого вместе с пакетом документов на получение ИВ подайте в ИФНС соответствующее заявление с распределением права на ИВ.

Другие вопросы:

#69377 08.09.2025 (16:02)

налог с продажи квартиры

Здравствуйте. У супруга в декабре 2023 года умер отец. Через полгода он вступил в наследство на квартиру отца. Если продавать квартиру, в какой срок будет будет освобождение от уплаты налога? Три года с получения права собственности? Как идет исчисление?
#69376 08.09.2025 (10:51)

налог с продажи квартиры

Ситуация такова. Есть 3 комн квартира. В 2012 году была приватизирована на 4 человек, мать, отец, два сына. В 2019 г мать умирает, сыновья вступают в наследство в 2020 году на долю матери в равных долях. В 2023 году умирает отец, сыновья в 2024 году вступают в наследство на его часть в равных долях. Получается сейчас 2 собственника в равных долях. Вопрос - какой налог будет платиться при продаже квартиры целиком? и как его высчитать. Не прошло только 5 лет со вступления на долю отца.
#69358 22.08.2025 (15:32)

Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ от продажи недвижимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне и папе досталось по наследству два гаража и земельный участок. Через 3 года и 8 месяцев после вступления в наследство,мы продаем эти недвижимости моей родной сестре за маленькую сумму всего за 30000р. Недавно пришло налоговое уведомление, что мы должны были подать налоговую декларацию и дать ещё какие-то пояснения о доходах от этой продажи. Что делать, мы не понимаем, какие ещё объяснения?! Налоговую декларацию, я так понимаю, мы и не обязаны были подать, так как получено было недвижимость по наследству, и продали по истечении более трёх лет. Нам не нужна была эта недвижимость, так как она была оформлена на маму, а строила гаражи моя старшая сестра. Вот после смерти мамы...мы и не знали как лучше ей отдать эти объекты недвижимости, и решили сделать по договору купли-продажи. Только не понимаем какое объяснение ждёт от нас налоговая и какую декларацию, ведь и прошло более трёх лет