30.07

Вопрос #29163
Льготная медицинская пенсия

Автор:

Олеся , Город: Череповец / обл Вологодская, 30.07.2018 22:44:42

Суть вопроса:

ПФР не засчитала мне в льготный стаж для назначения досрочной пенсии период работы медсестрой в санатории-профилактории с 01.11.1999 г. по 19.03.2004 г., сославшись на то, что наименования "санаторий-профилакторий" нет в Списке, утверждённом постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. № 1066 и в Списке, утверждённом постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781. КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ, ПРИКАЗАМИ ИЛИ ЧЕМ-ТО ЕЩЁ МОЖНО В СУДЕ ДОКАЗАТЬ ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ САНАТОРИЯ И САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ, А ТАКЖЕ ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ МЕДСЕСТРЫ САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ И САНАТОРИЯ? Я работала в галокамере, в бальнеолечебнице на лечебных ваннах, на подводном душе-массаже, на сухих углекислых ваннах и др. Причём, до декабря 2001 года данное учреждение называлось санаторием и было реорганизовано в санаторий-профилакторий лишь в декабре 2001-го г., причём лечебная деятельность учреждения осталась прежней. ЧЕМ, КРОМЕ ЛИЦЕНЗИЙ И ПОЛОЖЕНИЙ, МОЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСТАЛАСЬ ПРЕЖНЕЙ? МОЖЕТ, УЧРЕЖДЕНИЕ МОЖЕТ ДАТЬ КАКУЮ-ТО СПРАВКУ? А ТАКЖЕ НУЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО САНАТОРИЙ-ПРОФИЛАКТОРИЙ БЫЛ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ, СРЕДИ ПРОФИЛЕЙ В ТОМ ЧИСЛЕ БЫЛИ И ПРОФИЛИ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ В СПИСКЕ: ЛЕЧЕНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И РЕВМАТИЗМ. В ЛИЦЕНЗИЯХ ЭТО НЕ ОТОБРАЖЕНО, К СОЖАЛЕНИЮ. МОЖЕТ ЛИ САНАТОРИЙ-ПРОФИЛАКТОРИЙ ДАТЬ СПРАВКУ О ТОМ, ЧТО ЛЕЧЕНИЕ В ДАННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ИМЕЕТ И ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ПРОФИЛИ? БУДЕТ ЛИ ТАКАЯ СПРАВКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ИЛИ ОНА ГОЛОСЛОВНА (В ЛИЦЕНЗИИ НАПИСАНО ОБТЕКАЕМО: ТЕРАПИЯ, ТРАВМАТОЛОГИЯ, ОРТОПЕДИЯ, ЛФК, МАССАЖ, ГРЯЗЕОЛЕЧЕНИЕ, БАЛЬНЕОЛЕЧЕНИЕ, ФИЗИОТЕРАПИЯ, ДИЕТОТЕРАПИЯ).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.07.2018 06:11

Олеся, Ваше уважаемое учреждение уже представило в территориальное отделение Пенсионного Фонда России соответствующие справки о характере и специфике выполнявшейся Вами работе. Просто в ПФР сейчас действует негласное указание "торпедировать" по-возможности максимальное количество так называемых льготников. Поэтому изложенная Вами ситуация уже изучена и разрешается в судебном порядке. ПФР и рассчитывает на то, что в суд решат обращаться только некоторые из отказников. Поэтому надо готовить соответствующее исковое заявление, подавать иск на ПФР в суд по месту регистрации территориального отделения ПФР.

Пользователь: Олеся  
04.08.2018 07:53

Здравствуйте. Напишу подробнее. В 1994-2004 г.г. работала медсестрой в санатории-профилактории "Родник" ОАО "Северсталь". ПФР  период  работы до ноября 1999 г. в спец. стаж включил, остальные годы работы - нет, т.к. "санаторий-профилакторий" не поименован в Списке. По 2016 г. невключение в спец. стаж работы в "Роднике" оспаривалось в суде довольно легко, т.к. учреждение является многопрофильным, где основной профиль - лечение опорно-двигательного аппарата (в соответствии с одним из указанных профилей в Списке), тождествественность санатория и санатория -профилактория также легко доказывалась в суде. В 2009 г. решающим было ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Совета по аналогичному делу, где говорилось, что работа в многопрофильных санаториях должна включаться в спец. стаж. Однако, в ОПРЕДЕЛЕНИИ Верховного Совета в 2017 г. по аналогичному делу уже говорится о том, что работа в многопрофильных санаториях НЕ должна включаться в спец. стаж. ВОПРОС: Есть ли смысл обращаться в суд, если уже есть такое определение ВС? Если можно, то какие доводы нужно указывать в исковом заявлении об оспаривании решения ПФР  об отказе в досрочной пенсии? Разве не нарушаются мои конституционные права, особенно, если учесть, что другие сотрудницы, работавшие одновременно со мной, получили досрочные пенсии? (Для сведения: в приложениях к лицензиям у "Родника" НЕ обозначены конкретные профили ( в чём не моя вина), но будет предоставлена справка о профилях работы, а также, как выяснилось, "Родник" давал в ПФР сведения на общих основаниях, а не как по спец. стажу, в чём тоже нет моей вины, я об этом даже и не знала. ) Дело-то в том, что все выигранные дела были по 2016 год включительно. А после определения ВС в 2017 г. по аналогичному делу уже НИКОМУ не удаётся отсудить «Родник» за период работы после 1999 г. (до ноября 1999 г. в спец. стаж входила работа в любом мед.учреждении и на любой должности). Вот что написано в том злосчастном Определении ВС:

«Таким образом, согласно данному Списку, подлежащему применению

к спорным отношениям, только медицинским работникам, работающим в

санаториях определенного профиля, поименованного в указанном списке,

периоды такой работы включаются в стаж работы, дающей право на

досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной

деятельности по охране здоровья населения.

В соответствии с пунктом 5.2.11.15 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. No 522 «О ведении государственного реестра курортного фонда Российской Федерации» медицинская специализация (профиль) санатория определяется в соответствии с приложением к лицензии на медицинскую деятельность». У нас в приложениях к лицензиям НЕТ указаний на нужные профили, например, вместо «заболевания опорно-двигательного аппарата» написано «травматология и ортопедия, терапия», чего НЕТ в Списке. Да и в ОПРЕДЕЛЕНИИ ясно и чётко указано: определенного профиля, поименованного в указанном списке. Все, кто судились, и Конституцию упоминали, и Постановление Пленума ВС от 2012 г. о разрешении спорных вопросов, и раньше это учитывалось, а сейчас – нет. Потому и вопрос задаю: ЗА ЧТО тут ещё можно зацепиться? И разве суды пойдут против заданной Верховным Судом линии? 

Другие вопросы:

#69452 12.11.2025 (11:09)

Обязать СФР сделать перерасчёт единого пособия

Здравствуйте . В марте этого года продлевала единое пособие на детей, одобрили 75%, в доход учли подработку несовершеннолетнего. Вовремя не предоставила справку об обучении ребёнка, сфр не уведомил о необходимости справки, несмотря на то, что ребёнок, чей доход учли, указан и как получатель пособия. Суд проиграли, представители прокуратуры Стерлитамакского района не явились в суд, я тоже отсутствовала.Хочу подать апелляцию, возможно ли выиграть дело?
#69366 28.08.2025 (00:01)

Можно ли взыскать ФСД с соцфонда, и как это сделать?

Являюсь неработающим пенсионером по старости. Сфера деятельности в прошлом - медицина. Страховой стаж -22 года. Не получаю льгот, соц. услуг и дополнительных привилегий. Размер пенсии, с учетом ФСД - 14 260. Прожиточный минимум в регионе проживания - 13 260. Федеральный прожиточный минимум -15 260. Согласно приказу Минтруда от 27.07.2021г., пенсионер не должен получать меньше федерального прожиточного минимума. Соцфонд шлет отписки. Недоплата ФСД идет с момента назначения пенсии, то есть уже несколько лет. Права ли я в своих предположениях о неоплаченных надбавках? Если да, куда обращаться, чтобы вернуть недополученные суммы?
#69352 19.08.2025 (22:50)

Отказывают в детских из-за несуществующей даты

Добрый день, нам уже месяц отказывают в детских пособиях, указывают причину "неверные данные" после долгих вопросов в СФР пришел ответ "неверная дата выдачи паспорта" отправили еще раз и снова то же самое. СФР до этого отвечали смс сообщением, сегодня пришла официальная бумага с отказом на эл почту. Так вот паспортные данные мы подаем ВЕРНО, но они считают что нет, так как в их системе она другая (по сути их дата не фигурирует ни в одном документе и откуда она взялась неизвестно). До этого три года подавали документы и все было отлично. Госуслуги подтверждены и паспорт там прошел проверку без проблем. Дата выдачи в паспорте 03.02.2014, у них же дата (несуществующая) 01.07.2014. Поехать в сам СФР нет возможности, так как детские получаем и постоянная прописка в Алтайском крае, а сами живем уже 10 лет в Москве. Возможно ли как то решить данную проблему дистанционно?