28.07
Вопрос #29103
нам переплатили пенсию
Автор:
Ольга ,
Город: Ульяновск / обл Ульяновская,
28.07.2018 16:27:18
Суть вопроса:
Здравствуйте! Пенсионеру прислали письмо из ПФР об уведомлении, что имеется излишне выплаченная сумма пенсии. ПФР убедительно просит возместить излишне выплаченную сумму путём перечисления на счёт. Конечно нет желания возвращать денежные средства, тем более не по моей вине. Как быть? спасибо.
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
28.07.2018 18:17
В соответствии со статьёй 25 ФЗ "О трудовых пенсиях" физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Таким образом с вас могли бы взыскать эти средства, если бы перерасход возник по вашей вине в следствии того, что вы представили документы с искажённой информацией или документ оказался подделкой. Вашей вины в перерасходе средств Пенсионного фонда нет, поэтому вы не обязаны возвращать эти средства. ПФ РФ имеет право эти средства взыскать с лица виновного в перерасходе, но не с вас. Настаивайте на этом, без судебного решения с вас эти средства не взыщут.
Другие вопросы:
#69046
02.02.2025 (15:45)
Получение пенсии недееспособной матери
Моя мать лежала полгода в психиатрической больнице, и я подала в суд на признание её недееспособной, чтобы в дальнейшем оформить опекунство. Всё это время психбольница выдавала мне доверенность на получение пенсии матери. Сейчас, до решения суда, мать выписали, и мы определили её в частный пансионат. В больнице сказали, что после признания матери недееспособной, мы не сможем получать её пенсию. Опекуном я стану не раньше 2 месяцев. Как нам забирать пенсию матери для оплаты частного пансионата, и правомерно ли, признанную психиатрической комиссией недееспособной- мать, - выписали из больницы, не дожидаясь назначения опекуна?
#69039
30.01.2025 (04:42)
Работодатель не отправляет данные в СФР
Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией, что работодатель уже больше месяца, а именно бухгалтер, не отправляет мои данные для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Декретный отпуск был до 20.12.2024 и по сей день меня кормят обещаниями. Вынудили написать заявление на отпуск за свой счёт с 21.12.2024 по 21.01.2025. насколько правомерны действия и был ли смысл в этом отпуске за свой счёт?
#69034
25.01.2025 (21:08)
Прибавка к пенсии
Полагается ли прибавка к пенсии за командировку на Крайний Север? Сколько должно быть дней?