28.07

Вопрос #29096
административная или криминальная ответственность за несвоевременный вывоз автомобиля

Автор:

Виктор , Город: Магнитогорск / обл Челябинская, 28.07.2018 10:59:36

Суть вопроса:

Добрый день. Вопрос. Какая может быть административная или криминальная ответственность за несвоевременный вывоз автомобиля из РФ ввезенного ранее из иной страны например из Польши.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.07.2018 12:44

Виктор, добрый день! Частью 1 ст. 16.18 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза. Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Должностное лицо таможенного органа вправе принять постановление, из которого следует, что лицу вменяется бездействие, выразившееся в невывозе гражданином Российской Федерации, постоянно проживающем в Польше, с таможенной территории Евразийского экономического союза временно ввезенного транспортного средства в установленный таможенным органом срок временного ввоза. Указанное действие (бездействие) лица образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ в случае отсутствия заявления лица о продлении срока временного ввоза транспортного средства и (или) непринятия таможенным органом решения о продлении такого срока. На граждан налагается административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортного средства, явившегося предметом административного правонарушения, или без таковой либо конфискация предмета административного правонарушения.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
30.07.2018 10:03

При невывозе в установленные сроки транспортных средств, временно ввезенных на территорию ЕАЭС, иностранное физическое лицо обязано уплатить таможенные пошлины и налоги.

В случае, когда транспортное средство вывозится с территории ЕАЭС после истечения максимального срока временного ввоза, а также в случае невывоза, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность (статьи 16.18, 16.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации) и административное наказание в виде штрафа либо конфискации транспортных средств.

Уклонение от уплаты таможенных платежей, в свою очередь, может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 194 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса