26.07

Вопрос #29037
Раздел имущества супругов

Автор:

Виктория , Город: Иркутск / обл Иркутская, 26.07.2018 05:53:33

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите пож-та, я в браке, но до брака у меня было имущество 1/2 доля в родительской квартире, которую в данный момент мы продаем. На полученные деньги с моей доли в кв, мы с мужем хотим досрочно погасить кредит за машину которую купили уже в браке и оформили на меня, так же взять ипотеку и первоначальный взнос внести с моих долевых денег ну и соответственно приобрести мебель. В случае развода, раздел имущества будет делиться как 50/50 или будут учитывать то, что за машину я отдала кредит со своей доли и машина принадлежит полностью мне, мебель купила также на свои деньги, п/взнос за ипотеку я внесла со своих денег... как лучше мне сейчас поступить, чтоб потом была возможность доказать что деньги я вложила с продажи своей доли , посоветуйте пож-та....

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: "PARTNER" LTD  
26.07.2018 06:14

Добрый день, после продажи доли (сохраните договор и расписку), оплачивайте кредит лично через кассу банка, чек сохраняйте, долевку лучше оформить на двоих взнос указывайте что вносите вы (либо все будет пополам при разводе). Отпокупки мебели чеки сохраняйте и все к договору купли продажи доли. Либо заключайте брачный договор в котором все прописывайте.

Пользователь: Виктория  
26.07.2018 06:21

Брачный договор не хочу заключать, если как Вы оисали действия я смогу все доказать? Ниже юрист пишет что нет(

Здравствуйте! После развода все будет делиться пополам. Для того чтобы иметь финансовое преимущество Вам необходимо доказать что деньги с продажи родительской квартиры пошли именно на покупку машины и мебели, а не были потрачены на другие нужды. На момент развода это сложно будет сделать. Для урегулирования данного вопроса можно заключить брачный договор.

Пользователь: Виктория  
26.07.2018 06:19

Без брачного договора никак не обойтись? 

Пользователь: Виктория  
26.07.2018 06:22

Как так то не доказать? Получается если я вложила все деньги а муж не влаживал ни копейки, в случае развода он забирет 50%?

26.07.2018 07:12

Виктория,  закон изначально определяет, что если приобреталось имущество в период брака, то на совместные средства.  Вам придется доказывать,что это не так. Квитанции и чеки в этом не спасут. Да, платили Вы, но деньги были совместные- такая вот логика.

Поэтому правильно Вам написали здесь, что гарантии даст только брачный договор. Там Вы можете прописать и то имущество, которое уже приобретено, и даже то, что собираетесь покупать- квартиру, мебель и т.п.

Компания: "PARTNER" LTD  
26.07.2018 06:24

Обратитесь  на личную консультацию к юристам.

26.07.2018 07:28

 Имущественные права и обязанности супругов в браке определяютя соглашением, брачным договором, доказательствами.

26.07.2018 09:40

Рекомендую заключить брачный договор.

Законы меняются, судебная практика разная, семейные, материальные обстоятельства и личные отношения также меняются со временем, поэтому сегодня было бы несколько неверно пытаться предугадать чем закончится суд по разделу имущества.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
26.07.2018 09:47

Если не желаете брачный договор, то напишите простое письменное соглашение, согласно которого вы в приобретение имущества вкладываете денежные средства принадлежащие Вам до брака (опишете от реализации чего и т.д.), а Ваш супруг подтверждает данные обстоятельства. Это будет являться хоть каким -то доказательством.

даже если вы очень хорошо подготовитесь документально, предположим проведете оплату по планируемым расходам безналом со счета на который поступили деньги от продажи, скажем день в день, соханите все чеки и квитанции, все эти документы могут служить основанием для пересмотра пропорций при разделе (условно 60/40), однако "основания" это далеко не "гарантии", что именно так и будет. В конечном счете все сведется к "усмотрению суда" и "иным заслуживающим внимания обстоятельствам" т.е. зависеть будет от конкретного судьи и как правильно заметила одна из коллег предсказать как сложится практика через 10-15 лет практически невозможно. Брачный контракт намного привлекательнее в вашей ситуации. Существуют и иные более экзотические способы обезопасить себя на случай развода, но конкретный совет я смогу дать только при личной консультации, поскольку следует уточнить мнгие нюансы вашей личной жизни, а форумный формат к такой беседе не располагает.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?