20.07

Вопрос #28879
Недостойный наследник по закону

Автор:

Елена , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 20.07.2018 11:10:06

Суть вопроса:

Признают ли в суде недостойным наследником несовершеннолетнюю дочь наследодателя (отсутствие внимания и заботы, не приходила, не ухаживала) если данные факты будут подтверждены свидетельскими показаниями?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.07.2018 11:30
Добрый день. Скорее всего этого будет не достаточно.
20.07.2018 14:13

Согласен с коллегой. Не признают. Для признания недойстойным неоходимы доказательства умышленных противоправных действий, направленных против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании и т.д.

В Вашем случае имеет место субъективное суждение о моральных и нравственных нормах.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 6.5
20.07.2018 14:33
Соглашусь с коллегами г-дами Мерцаловым и Афанасьевым. Если основания те, которые Вы перечислили - их недостаточно

Другие вопросы:

#69064 10.02.2025 (19:25)

Имеет ли право внучка вступить в наследство бабушки, если отца нет в живых и он был лишён родительских прав?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация такая у меня 10 декабря умерла бабушка. У бабушки двое детей дочь Оксана и сын Александр (мой отец). Отец умер ещё до бабушки и осталась дочь Оксана (у неё двое детей старшая дочь 25 лет и младшая дочь 8 лет). После бабушки осталась 4-комнатная квартира, а могу ли я внучка претендовать на долю в наследстве, если отец мой умер. Только вопрос ещё в том, что он был лишён на меня родительских прав. Могу ли я сейчас на что-то рассчитывать? Заранее благодарю за помощь.
#68891 13.11.2024 (11:16)

Нужно ли вступать в наследство?

Добрый день! Покойная бабушка завещала мне квартиру, завещание у меня на руках. Прописана я по тому же адресу. Нужно ли мне вступать в наследство или я автоматически становлюсь собственником жилья после ее смерти? Других прописанных кроме меня и покойной нет. Спасибо!
#68887 12.11.2024 (16:14)

Право на дом

Здравствуйте! Есть дом, имеется завещание, сделанное на дочь. Мать (собственник) больна онкологией. Но дочь пропала, предположительно нет в живых. Кому отойдёт дом, если завещание так и остаётся на дочери(нет в живых)? Жили в доме втроем( мать, отец, дочь). Отец не прописан в этом доме, и более 30 лет прожил с собственником дома в гражданском браке.