17.07

Вопрос #28786
телефон нашел в магазине

Автор:

Анна , Город: Красноярск / край Красноярский, 17.07.2018 18:17:05

Суть вопроса:

Добрый день. Такая ситуация, молодой человек пришел в магазин за продуктами, нашел на витрине лежал телефон, рядом никого не было. Подождал некоторое время взял его, ну нашел же и не прячась ни от кого держа его в руке прошел на кассу, расщитался за продукты и пошел. Выкинул симку и оставил у себя. Нашел же. через пару недель пригласили в полицию он пришел и отдал телефон, но завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Намерении корыстных не было, было не преднамеренно. Ранее был судим но все погашено. По удо вышел и все отходил. Что может быть за это? Он же не воровал. Девушка говорит сама что оставила, забыла его в магазине.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.07.2018 18:28
Здравствуйте! Это кража. Подобной квалификации действий указанного Вами лица не последовало бы, если бы он, обнаружив теоефон, попытался найти его владельца. Уместным было бы громко задать вопрос присутствующим в магазине лицам: "Кто потерял телефон?"
Пользователь: Анна  
18.07.2018 10:48
Да сейчас мы все это понимаем и готовы ответить за поступок, но условно, неужели за это нужно лишать свободы.
18.07.2018 03:46
Кража, причем классическая, как в учебнике по уголовному праву. Не понятно почему ч.2, а не ч.1. Какой квалифицирующий признак - проникновение?
Пользователь: Анна  
18.07.2018 10:47
Вторая часть потому что она написала, что это значительная потеря для нее.
18.07.2018 16:32
Значительный ущерб. Допрашивайтесь, ссылаясь на отсутствие умысла на хищение, говорите что хотели вернуть собственнику и даже принимали к этому меры, пусть делают выемку видеозаписи, а самое правильное - это нанять адвоката. Преступление средней тяжести, так что возможно примирение с потерпевшей, но это не реабилитирующее основание, кроме того, учитывая биографию молодого человека, реального лишения свободы при самом плохом раскладе не будет. Наймите адвоката. Вся эта система работает как асфальтоукладочный каток, едет по судьбам людей особо не видя их личности. Судебная практика.
19.07.2018 06:01

Здравствуйте, Анна!

1. Следует различать: нашёл в магазине и нашёл на улице. Так как нашёл в витрине в магазине и унёс телефон с собой, не попытавшись найти хозяина, то присутствуют признаки кражи. Был ли или нет умысел это уже предстоит установить суду. В тоже время существует презумпция невиновности, исходя из которой аксиомой является отсутствие умысла. Если бы Ваш молодой человек нашёл телефон на улице, уже заблокированный, то на том основании, что это телефон мог пролежать, к примеру день-два-три дня, его действия уже теряют объективные признаки кражи и приобретают признаки находки.

2. Согласен с адвокатом, что необходимо доказывать отсутствие умысла, тем более, опираясь на уже имеющиеся доказательства- пояснения девушки-владельца телефона, что она забыла телефон в витрине. Бывает иногда, что телефон выпадает из узкого или небольшого кармана при наклоне или при присесте.

Действительно, система подобная работает как каток не по принципу презумпции невиновности, а по принципу "ты виновен уже тем, что родился". К тому же уже есть факт в отношении данного молодого человека, что ранее он был судим. А пока тот человек, который ставит клеймо на ранее судимого человека (пусть даже и с погашенной судимостью) или на привлекавшегося к уголовной ответственности, сам нре попадёт под подобный каток, такой человек и будет считать ранее судимых или привлекавшихся к уголовной ответственности "пропащими людьми", а себя святым.

Поэтому единственный выход- нанимать хорошего адвоката (не бесплатного и не по назначению) и доказывать отсутствие умысла. Отделаться просто фактом привлечения к уголовной ответственности и в связи с этим отказом девушки от заявления (просто забирается заявителем), увы, не получится из-за наличия в прошлом судимости.

 

Другие вопросы:

#69477 04.12.2025 (12:24)

Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?
#69465 25.11.2025 (13:01)

Адвокатская деятельность. Стаус адвоката

Скажите пожалуйста, это правда, якобы вышел такой закон, что в случае обращения адвоката к депутату ГД РФ, либо к уполномоченному по правам человека в РФ, на незаконность приговора (неверная квалификация), его могут лишить права заниматься адвокатской деятельностью? С уважением Александр
#69451 11.11.2025 (09:32)

Уголовная ответственность за моральное издевательство над человеком

Здравствуйте. Можно ли привлечь к уголовной ответственности соседку за моральное издевательство над моей мамой? Соседка пишет жалобы, маму вызывают к мировым судьям за срез зеленых насаждений(убирала сухую траву на земле Администрации района). По видеокамере соседка обзывает маму, при случае лезет драться. Маме 85 лет, соседке 52. Мама лежала в больнице(высокое давление).Соседка делает всё, чтобы свести её в могилу. Посоветуйте, как это издевательство над пожилым человеком можно прекратить? Разговоры не помогают.