15.07

Вопрос #28745
возможен ли вы ход на досрочную пенсию

Автор:

елена , Город: Калуга / обл Калужская, 15.07.2018 18:21:20

Суть вопроса:

с 1.12.86г. по 2.12.90г работала паяльщицей радиодеталей, затем профессию переименовали просто паяльщица. С 4.12.90 по 25.02.97 работала по этой профессии, при этом не меняя место работы.. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.07.2018 10:28
Консультации по пенсионным вопросам возможны только при наличии подлинной трудовой книжки. Вы можете также получить консультацию в Пенсионном фонде при наличии подлинных документов.
16.07.2018 10:36
В 2014 году подобные иски паяльщиц с радиозаводов удовлетворяли (можете посмотреть, например, Решение № М-55/2014 2-329/2014 2-329/2014~М-55/2014 от 12 марта 2014 г. Тутаевский городской суд (Ярославская область) .... сейчас, по всей видимости, из-за дефицита бюджета с очередной компанейщиной "за достойный уровень пенсии" в досрочных пенсиях суды стали поголовно отказывать....... но многое будет зависеть от качества Вашей доказательственной базы, подтверждающей особые условия труда:

Вот цитата из вышеназванного судебного акта: Профессии "паяльщик горячим способом, занятый пайкой изделий припоями, содержащими свинец, а также припоями, содержащими вредные вещества 1-2 классов опасности или канцерогены" с кодом по классификатору 16456, предусмотренные Списком N 1 от 26 января 1991 г. N 10, включены в ЕТКС, Выпуск 2, часть 2, раздел "Слесарные и слесарно-сборочные работы". Предусмотрена следующая характеристика работ паяльщика горячим способом: пайка, обеспечивающая прочность шва на растяжение до 10 кг/кв.мм, тугоплавкими и легкоплавкими припоями узлов, деталей, изделий средней сложности из черных и цветных металлов и сплавов при толщине металла свыше 1 мм при различной длине шва с нагревом на горнах, газовыми горелками и бензиновыми лампами. Приготовление припоев, кислот и ванн для лужения. Распайка швов после испытания или при ремонте. Пайка прутков, лент, полос. Травление швов под пайку и изделий перед пайкой. Примеры работ: 1. Арматура различная - пайка. 2. Балансы голосовые - пайка на кончик голосового язычка нижнего регистра. 3. Бидоны, ведра, воронки, масленки, кухонная посуда - пайка. 4. Изделия из латуни, меди, алюминия - пайка. 5. Масленки универсальные – пайка и др.

Таким образом, правом на пенсионные льготы могут пользоваться не все рабочие, занятые пайкой изделий припоями, содержащими свинец или вредные вещества, а только те из них, которые заняты в профессии "паяльщик" на выполнении работ, предусмотренных для данной профессии ЕТКС, выпуск 2, раздел "Слесарные и слесарно-сборочные работы".

То есть буквально каждое слово в той технологии работ, которая приведена в ЕТКС необходимо подтвердить документально, а также полную занятость на соответствующих работах.... многое будет зависеть и от должной фиксации Вашим работодателем вредных условий труда, проставления вредности в официальной отчетности, выплате соответствующих надбавок..... То есть наименование Вашей должности, по сути, мало на что влияет, поскольку "паяльщик" есть и там, и там... в далее нужно доказывать вредность самого технологического процесса и условия труда..... причем документально, поскольку свидетельские показаниям сейчас в подтверждение условий труда в качестве доказательств не принимаются....

Одним словом, пытаться можно, но поскольку судиться Вам фактически придется с государством, должны понимать, что без серьезной документальной доказательственной базы шансы на успех минимальные..... Суд надо в такие условия поставить, чтобы каждое возможное основание отказа в иске перекрывало соответствующее документально доказательство. А лучше и в ПФР обращаться с заявлением о досрочном назначении пенсии уже имея на руках все эти доказательства.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)