09.07
Вопрос #28583
Должен ли я банку?
Автор:
Шишкин Алексей Альбертович ,
Город: Воркута / Респ Коми,
09.07.2018 10:15:10
Суть вопроса:
За период с момента обращения в суд и до погашения должниками задолженности по основному долгу, в соответствии с условиями кредитного договора, были начислены проценты за пользование кредитом, а так же штрафная неустойка за несвоевременный возврат кредита. Сравнивая реестр поступлений денежных средств поступивших в банк и постановление судебных приставов об окончании исполнительного производства нахожу большую разницу во времени. Судя по документу от приставов вся сумма была удержана в августе 2016, а судя по реестру от банка только в июне 2017г. Должен ли я теперь платить банку набежавшие проценты и неустойку?
Документы :
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
09.07.2018 14:01
Алексей Альбертович, Вы приложили копию постановления судебного пристава-исполнителя об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника от 29 августа 2016 года. Но это не окончательное постановление. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. С момента вступления в силу постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в пользу банка, прекращаются требования банка к должникам по вытекающим из кредитных обязательств суммам. В том числе по процентным платежам и неустойке за просрочку погашения основного долга и процентов за пользование кредитом. Если судебный пристав действительно окончил исполнительное производство в августе 2016 года, то банк вправе требовать оплаты сумм только до этого момента. А если не окончил, то Вам надо обжаловать такое бездействие судебного пристава.
Другие вопросы:
#69422
11.10.2025 (08:46)
Исполнительное производство 2020г
За неоплату ЖКХ у приставов Исполнительное производство от 2020го. Можно ли его прекратить? Платить нечем, все что могли вынести приставы из квартиры-они вынесли в первый же месяц .
#69396
25.09.2025 (09:08)
Вопрос по поручительству
Здравствуйте. Имел неосторожность стать поручителем при покупке авто через микрофинансовую компанию. Заёмщик через 2, 5 года перестал платить по кредиту и вообще скрылся. Компания подала в суд на взыскание долгов и выиграла. Авто в залоге. Я же являюсь ИП. Могут ли приставы заблокировать рассчетный счёт ИП и, если да, то через какое время они это сделают?
#69386
14.09.2025 (18:52)
Неосновательное обогащение. Пенсионный фонд.
Добрый день.
Я был оформлен в пенсионном фонде РФ как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином (моя бабушка). На тот момент я не был трудоустроен, и пенсионный фонд выплачивал моей бабушке 1200 рублей в месяц по факту моего статуса лица, осуществляющего уход. Потом я трудоустроился, в пенсионный фонд об этом поступила информация, и я был автоматически лишён статуса лица, осуществляющего уход. Но за месяц, в который состоялось моё трудоустройство, эти 1200 рублей были выплачены. Пенсионный фонд подал против меня исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Я полтора месяца назад оплатил пенсионному фонду 1200 рублей, которые он с меня требует. Сейчас мне по почте пришла судебная повестка по этому гражданскому делу в качестве должника. Подскажите пожалуйста, как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?