05.07

Вопрос #28544
Как заставить страховую компанию платить по страховке ?

Автор:

Андрей Нниколаевич , Город: Радужный / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 05.07.2018 18:12:48

Суть вопроса:

Уважаемые Господа юристы!
Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в сложившейся ситуации:
Квартира находится в ипотеке, естественно застрахована, иначе ипотеку не получить.
Вернувшись в квартиру, с месячного отпуска, обнаружили в туалетной комнате следы затопления, на потолке был еще свежий след протечки, еще сырой на то время, и естественно желтое круглое пятно. Идем в страховую компанию для консультации. Предлагают вызвать Управляющую Компанию для составления Акта осмотра.
Вызвали по телефону мастера Управляющей Компании, для составления Акта осмотра и подтверждения факта происшедшего. Два мастера УК соизволили прийти только на третий день, хотя и на то время пятно еще было немного сыроватое. По словесным высказываниям пришедших на осмотр мастеров, было полное признание затопления, искреннее сочувствие и профессиональный совет – по быстрее вызвать сантехника для установления причины затопления, без чего якобы мастера не смогут составить Акта осмотра, подтверждающего факт протечки в нашу квартиру. А вот того, что явно видно на время осмотра им не достаточно.
Вызываем сантехников, прийти соизволили на второй день, посмотрели, поднялись на верхний этаж, там им через замочную скважину ответила хозяйка квартиры – Мужа дома нет, я не открою, приходите после 19 часов. А вот после 19 часов сантехники не пришли, у них закончился рабочий день. Вызываем на второй день, уже со скандалом, пришли и установили – потолок уже сухой, причина возникновения пятна –не известна.
Эту же версию и отобразили в Акте осмотра ранее приходившие на осмотр мастера УК. И уже не вспомнили они, как же было прекрасно видно сырое пятно во время осмотра.. Пошли с предоставленным нам Актов в страховую компанию, где нам сотрудники ответили – документы то мы примем, оформим, но в выплате вам однозначно откажут, по причине не установления причины возникновения протечки. Не смотря на то, что я предоставил самостоятельно фотографии потолка, где отчетливо видны желтый круг от водяной протечки, к тому же не чистой воды, и множественные пластовые отсоединения шпаклевки и краски с потолка, Перед этим был сделан демонтаж короба вокруг сантехнических труб, что повлекло частичному выходу из строя некоторых демонтированных элементов короба и потребуется следующая их замена, а так же ремонт потолка.
Вопрос – как дальше поступить ?
Неужели пострадавший должен доказывать факт затопления и причину протечки ?
Неужели это не вопрос страховой компании ?? А Страховая компания даже на осмотр не соизволила прийти, им достаточно того Акта осмотра от УК, где намеренно не указывается факт протечки, что бы страховая компания не выставила счет на выплату пострадавшему. (так мне в откровенной беседе по телефону и высказал генеральный директор У.К.)
Заранее искренне благодарен юристам за добрый совет и выбор верного направления в сложившейся ситуации.
Всем доброго здоровья и успехов в Вашем благородном труде!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.07.2018 03:10
Андрей Николаевич, проведите беседу с собственником той квартиры, в которой и был источник причинения ущерба потолку в туалетной комнате. Просто объясните ему, что если он не устранит своими средствами последствия залива потолка, то это вернется ему потом в жизни бумерангом. Скорее всего, он Вас не услышит. Как Вас не захотели правильно услышать представители страховой компании, управляющей компании. Не захотели выполнять свои функции, обязанности. Сделайте выводы. Надо поменять страховую компанию. Да, по жизни сам потерпевший заинтересован в скорейшем получении доказательств причинения ущерба своему имуществу. Страховые и управляющие компании оказывают содействие клиенту только в принятии денежных средств от него. Как только приняли, то и отношение к клиенту и его потребностям сразу пропадает. Полный коммунизм! От клиента примем всё! Всё сделаем, чтобы клиент жил счастливо, но без нашего участия!
Пользователь: Андрей Нниколаевич  
06.07.2018 07:00
И это называется правовое Государство ??? И это есть защита Прав Человека ?? Мы в каком веке и в каком Государстве живём ???????? Это мир произвола и беззакония или где мы все находимся ??? Может мы еще должны и радоваться, что нас некому в этом мире защищать от беззакония и произвола ?????-(((((
06.07.2018 09:34
Андрей Николаевич, без ознакомления с договором страхования НИКТО Вам полно и правильно на вопрос не ответит. Кто и от чего страховался, по каким рискам, на какую сумму... Если ипотека, то страхование обычно проводится жизни и здоровья заемщика. К возмещению ущерба от залива квартиры это никакого отношения не имеет.
Нужен реальный результат- с документами к юристу.
Пользователь: Андрей Нниколаевич  
06.07.2018 09:38
Спасибо большое ра подробное розьяснения!Крепкого здоровья и успеха!

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.