05.07

Вопрос #28530
Авто не мое, а штрафы мои.

Автор:

Сергей Викторович , Город: Новомосковск / обл Тульская, 05.07.2018 09:32:53

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Один из родственников попросил меня продать ему автомобиль в рассрочку в несколько месяцев. По-человечески я согласился, но авто официально не переоформляли, т.е. по документам водитель остался я. Деньги за авто он выплатил, но за тот срок нахватал много штрафов, на данный момент более, чем на 10 000 рублей (фиксировались камерой и лично сотрудниками ДПС, за просроченный полис ОСАГО), штрафы естественно приходят на меня, уже открыто несколько судебных делопроизводств у судебных приставов. Подскажите мне, пожалуйста, каким образом сделать так, чтобы штрафы на меня больше не приходили? Он их сейчас оплатить не может или не хочет, а без оплаты, я так понимаю, авто на него не переоформлю. Есть еще какие-нибудь способы того, чтобы штрафы шли на него? Могу ли я просто с ним заключить договор купли-продажи при неоплаченных штрафах? Как мне приставам доказать, что автомобилем управляю не я и штрафы не мои?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Штрафы в любом случае будут идти на владельца автомобиля на ком в данный момент числится автомобиль по базе гаи, поскольку вы продали автомобиль то должен быть договор купли-продажи на руках, с ним идете в гаи и пишите заявление о снятии автомобиля с учета с вас в пользу нового владельца на основании договора купли-продажи и только с этого момента штрафы будут идти уже на нового владельца, а по старым штрафам пробуйте договариваться с новым владельцем что бы он их оплатил, в ином случае должником будете являться вы.
05.07.2018 11:03
Добрый день! Приставам ничего доказывать Вы не можете. В их компетенцию не входит проверка законности наложения на Вас штрафов, они всего-лишь исполняют. Доказывать то, что привлечено к административной ответственности должно было быть другое лицо, а не Вы, необходимо было в десятидневный срок после получения постановлений. Теперь уже ничего обжаловать смысла нет. Штрафы оплатить придется именно Вам.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса