02.07
Вопрос #28464
Передвижение на питбайке (спортинвентаре) по дорогам общего пользования без ВУ
Автор:
Людмила ,
Город: Валуйки / обл Белгородская,
02.07.2018 11:50:04
Суть вопроса:
Мой сын, 17 лет, не имеет ВУ, передвигался по дороге общего пользования на питбайке, который не является транспортным средством,а является спорт инвентарем и не предназначен для дорог общего пользования. Инспектор ГАИ составил протокол за управление транспортным средством не имея права управления ТС. Какое наказание может быть применено? Прав ли инспектор в предъявлении требований?
Документы :
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
02.07.2018 12:19
Питбайк (англ. pitbike) — это разновидность мини-мотоцикла, пригодного для мотокросса или супермото. Соответственно для управления им на дорогах общего пользования нужно водительское удостоверение соотвующей категории (на мопед или мотоцикл, в зависимости от того под какой класс попадает питбайк от объема двигателя и мощности). Т.е. инспектор ГИБДД прав, составив протокол за управление ТС без ВУ.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
02.07.2018 16:46
Людмила, данное административное правонарушение более подходит под управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. Административный штраф налагается в размере от пятисот до восьмисот рублей. Если этот питбайк не подпадает под категории транспортных средств, то вынесенное инспектором ГИБДД постановление о привлечении юноши к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, является правомерным, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Другие вопросы:
#69333
08.08.2025 (08:28)
Парковка вторым рядом
Здравствуйте, пришел к машине на парковке а рядом стоят гаи и говорят что я припарковался вторым рядом и хотят выписать штраф ( прикреплю фото ). Имеют ли они на это право? Черная гранта которая стоит один
#69299
22.07.2025 (20:32)
Если трогать органы управления автомобиля, например: руль, рычаг КПП, будучи без прав, это нарушение?
Здравствуйте. Если человек без водительского удостоверения будет трогать органы управления автомобиля (к примеру: руль, рычаг КПП, педали) но не будет ничего переключать, просто трогать, то это считается как управление Т/С, и за это предусмотрена ответственность?
#69291
18.07.2025 (20:05)
Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД?
Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД?
Пример: человека остановили за его нарушение, которое предусматривает в себе штраф. Но он говорит, что не знал данного правила. Могут ли его в данной ситуации лишить прав за незнание ПДД?