11.06

Вопрос #28038
Документ купли продажи автомобиля

Автор:

Павел , Город: Рязань / обл Рязанская, 11.06.2018 09:08:57

Суть вопроса:

продал свой автомобиль без договора купли продажи они сфоткали только мой паспорт и я отдал покупателю стс птс и свою страховку а теперь мне приходят штрафы как снять с учета автомобиль или что мне делать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.06.2018 09:35
Павел, добрый день! Для указанной Вами ситуации уже есть правовые разъяснения. Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Автотранспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства, как автомобиль, действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у покупателя - момент передачи транспортного средства. Поэтому законоположениями предусмотрена регистрация самих автотранспортных средств, обусловливающая их допуск к участию в дорожном движении. При этом регистрация указанных транспортных средств носит учётный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учёта. Из изложенного следует, что Вам надо доказать сам факт совершения сделки с автомобилем и его передачу покупателю. Даже при отсутствии письменного договора есть прочие возможности для доказывания. В том числе, с использованием протоколов в случае фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Которые помогут подтвердить, что у нового покупателя транспортного средства возникло право собственности на него, даже если сохраняется регистрационный учёт на отчужденное транспортное средство за прежним собственником.
Пользователь: Павел  
11.06.2018 10:19
а как доказать если машина в другом городе а если машина попадет в дтп я же буду отвечать так как это мая машина пока что или как?
11.06.2018 10:33
Вроде как всё ясно раскрыл......... Автомобиль не Ваш, с момента его передачи. За ДТП будет отвечать фактический владелец и водитель автомобиля. Вам придется в суде всё доказывать, чтобы избежать материальной ответственности. На будущее. Договор надо оформлять! Переоформлять машину на другого владельца в ГИБДД!
Пользователь: Павел  
11.06.2018 10:43
спасибо
11.06.2018 11:22
Просто подайте заявление на утилизацию ТС в ГИБДД и вас сразу найдут "нарушители ПДД" для решения "их проблемы" не позднее 3 дней))

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса