01.05
Вопрос #27034
Присвоение чужего имущества
Автор:
Фёдор ,
Город: Самара / обл Самарская,
01.05.2018 03:00:02
Суть вопроса:
Здравствуйте я арендавал своему другу ноутбук и позже го вызвали в коммандировку друг жил на съемной квартире друг уехал ноутбук и часть своих вещей он оставил хозяин квартиры приехал и забрал себе все вещи и заселил новых жильцов я нашел номер хозяина квартиры и позвонил ему я попросил вернуть мой ноутбук на что получил ответ что мой друг там никогда не жил и что незнает о каком ноутюуке идёт реч (p.s. друг уехал на 2 месяца и я до сих пор его не могу забрать спохватился только я 27 апреля) скажите что мне делать пожалуйста и возможно ли вернуть мой ноутбук
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
01.05.2018 06:48
Вы указываете: АРЕНДОВАЛИ ноутбук, вы что, составляли договор аренды? Вряд ли.
Обратитесь в полицию по факту незаконного удержания вещи хозяином квартиры, укажите, что сдает внаем жилое помещенки без составления договора найма. С такого-то по такое-то там проживал такой-то, которому во временное пользование вы дали оргтехнику, которую он вам не вернул по причине..... и т.д. Но лучше сначала поговорить с вашим другом и хозяином квартиры, ПРЕДУПРЕДИВ ИХ, что в случае отказа вернуть ноутбук вы обратитесь в полицию и налоговую.
Обратитесь в полицию по факту незаконного удержания вещи хозяином квартиры, укажите, что сдает внаем жилое помещенки без составления договора найма. С такого-то по такое-то там проживал такой-то, которому во временное пользование вы дали оргтехнику, которую он вам не вернул по причине..... и т.д. Но лучше сначала поговорить с вашим другом и хозяином квартиры, ПРЕДУПРЕДИВ ИХ, что в случае отказа вернуть ноутбук вы обратитесь в полицию и налоговую.
01.05.2018 13:33
Необходимо с заявлением обратиться в полицию. В заявлении изложить, что хозяин квартиры удерживает незаконно Ваш ноутбук. По заявлению органами полиции к хозяину будут приняты меры к установлению факта завладения хозяином ноутбуком и к его возвращению Вам.
Другие вопросы:
#69035
27.01.2025 (13:11)
Что нужно сделать, чтобы отправили на повторное обследование
Человек находится под следствием, что нужно сделать, чтобы его направили на повторное обследование в психбольницу
#69007
05.01.2025 (04:27)
Криптовалюта и налоги 2
Продал в 2024 году криптовалюту на сумму более миллиарда рублей в обменнике на наличные. Хочу подать декларацию за 2024 год на 100 млн рублей, т. е. "кинуть" налоговую. Боюсь что придет полиция с обыском либо придется рассказывать про реальную сумму. Могу ли я сказать в таком случае что продал на 100 млн в 2024 году и на 900 млн в 2025? Какова вероятность что полиция в таком случае будет писать во все обменники и спрашивать не менял ли кто такую сумму в 2024 году?
#68994
30.12.2024 (12:55)
Вопрос по обращению в госорганы на возможные правонашурения
Добрый день!
У меня такой вопрос.
Я как юрист закончил практику с клиентом и считаю, что в его действиях могут содержаться правонарушения (возможно преступления).
В частности, при строительстве жилого дома по гос.контракту по итогам госзакупки используется фирма прокладка (не состоит ни в каком СРО), сами сроки работ уже грубо нарушены, заключены фиктивные договора на строительный надзор и т.д. Кроме того, сам стройподрядчик существует лишь номинально, в нем номинальный директор, который фактически ООО не управляет.
Ранее, другая аффилированная ООО (группа ооо-шек с одним конечным бенефициаром и фактическим руководителям) уже завалила другой крупный инфраструктурный контракт с освещением активным в региональных СМИ. Считаю, что сейчас происходит тоже самое. Причем и в том случае вся ситуация была схожей.
Я хочу написать обращение в прокуратуру, указав эти обстоятельства. Насколько велика вероятность проведения проверки по направленному обращению, какая практика у правоохранительных органов на этот счет?
И в какие еще органы можно обратиться, в рамках обращения по 59-ФЗ на данный счет, и есть ли практика возбуждения дел и проверок по результатам направленных гражданами обращений?