30.04

Вопрос #27020
возмещение морального вреда

Автор:

Людмила , Город: Самара / обл Самарская, 30.04.2018 12:57:56

Суть вопроса:

У меня убили отца (участник ВОВ) в 2009г. По решению суда истцом и потерпевшей была признана старшая сестра (следователель сказал, что так будет правильно). нас всего две сестры. Я тогда спросила, а что если сестра умрет, как быть мне? Он сказал, что просто смените взыскателя и все. Убийца отца платил нам каждый месяц по 4000 рублей. Сестра получала и мне отдавала половину. Полгода назад сестра умерла. Я пошла к адвокату, а он мне сказал, что надо подавать иск от моего имени в суд, на возмещение морального вреда. У меня возник такой вопрос, а разве не надо сначала признать меня потерпевшей, и соответственно в это же время просить возмещение морального вреда? Адвокат мне сказал, что потерпевшей меня признавать не надо. Кто прав?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.04.2018 14:16
Прав Ваш адвокат. Он руководствуется разьяснениями, приведенными в абзаце 2 пункта 3 Постановления Пленума ВС РФ 17 тт 29 июня 2010 г., где говорится, что статус потерпеашего формируется ситуацией, а постановлением следователя или суда всего лишь оформляется.
Пользователь: Людмила  
30.04.2018 16:29
Большое спасибо! Всего Вам наилучшего!

Другие вопросы:

#69035 27.01.2025 (13:11)

Что нужно сделать, чтобы отправили на повторное обследование

Человек находится под следствием, что нужно сделать, чтобы его направили на повторное обследование в психбольницу
#69007 05.01.2025 (04:27)

Криптовалюта и налоги 2

Продал в 2024 году криптовалюту на сумму более миллиарда рублей в обменнике на наличные. Хочу подать декларацию за 2024 год на 100 млн рублей, т. е. "кинуть" налоговую. Боюсь что придет полиция с обыском либо придется рассказывать про реальную сумму. Могу ли я сказать в таком случае что продал на 100 млн в 2024 году и на 900 млн в 2025? Какова вероятность что полиция в таком случае будет писать во все обменники и спрашивать не менял ли кто такую сумму в 2024 году?
#68994 30.12.2024 (12:55)

Вопрос по обращению в госорганы на возможные правонашурения

Добрый день! У меня такой вопрос. Я как юрист закончил практику с клиентом и считаю, что в его действиях могут содержаться правонарушения (возможно преступления). В частности, при строительстве жилого дома по гос.контракту по итогам госзакупки используется фирма прокладка (не состоит ни в каком СРО), сами сроки работ уже грубо нарушены, заключены фиктивные договора на строительный надзор и т.д. Кроме того, сам стройподрядчик существует лишь номинально, в нем номинальный директор, который фактически ООО не управляет. Ранее, другая аффилированная ООО (группа ооо-шек с одним конечным бенефициаром и фактическим руководителям) уже завалила другой крупный инфраструктурный контракт с освещением активным в региональных СМИ. Считаю, что сейчас происходит тоже самое. Причем и в том случае вся ситуация была схожей. Я хочу написать обращение в прокуратуру, указав эти обстоятельства. Насколько велика вероятность проведения проверки по направленному обращению, какая практика у правоохранительных органов на этот счет? И в какие еще органы можно обратиться, в рамках обращения по 59-ФЗ на данный счет, и есть ли практика возбуждения дел и проверок по результатам направленных гражданами обращений?