26.04

Вопрос #26950
уменьшение алиментов методы препятствия

Автор:

сандра , Город: Ярославль / обл Ярославская, 26.04.2018 17:20:42

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мой бывший муж с которым мы в разводе совсем не платит алименты на наших детей уже 3 года, спустя некоторое время в новой семье у него появилось еще двое маленьких деток.В данный момент его нынешняя супруга (гражданский брак) подала на алименты,но до этого бывший муж утверждал приставам, что сделает все чтобы уменьшить алименты на моих детей. Я так понимаю что с помощью новой супруги он и хочет уменьшить мне алименты, возможно утверждая что они вместе не живут и деньгами он не помогает,хотя на самом деле они живут вместе и эта подача на алименты просто чтобы уменьшить мои. Вопрос в том к чему мне готовиться? Я приглашена третьим лицом в суд и думаю что суд будет на стороне детей и алименты все таки поделят между четырьмя детьми, при том что мои алименты я запрашивала в твердой сумме так как ответчик уклоняется от выплаты и всячески меняет место работы и работает неофициально. Мое материальное положение от этого еще больше ухудшится,так как я плачу кредит,пособия на отпуск по уходу закончились (детям 3 и 5 лет) и плюс младшей дочери требуется специальная ортопедическая обувь которая стоит не малых денег. Помогите советом как максимально выиграть это дело и возможно ли вообще в данной ситуации не дать уменьшить алименты и что для этого нужно? Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Нужно с иском ознакомиться для начала, чтобы сказать конкретнее.
Здравствуйте, уменьшить алименты в ТДС не так просто, как уменьшить алименты в долях от заработка при изменении семейного и материального положения плательщика. Суды руководствуются в т.ч. Обзором суд. практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, согласно которому изменение материального и семейного положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
Т.е. для обоснования снижения алиментов не достаточно появления у алиментообязанного лица другого ребенка и наличия исп. документа о выплате алиментов на второго ребенка. Необходимо также доказать, что рождение второго ребенка не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (в т.ч. с приложением документов о доходах членов семьи и величине расходов на одного члена семьи как правило с привязкой к прожиточному минимуму).
Однако все зависит от конкретных обстоятельств, которые нужно анализировать.
Пользователь: сандра  
26.04.2018 20:07
Спасибо вы мне очень помогли! Настроена я по боевому,переписки собрала где он открытым текстом заявляет что сделает так что я вообще копейки буду получать а именно принесет справку в 7 тысяч, также у меня заключение ортопеда что ребенку необходима ортопедическая обувь и осмотр раз в год, что я плачу кредит который брался на обоих. Надеюсь в суде этого хватит,ну на край у меня уже есть свидетели которые могут подтвердить сколько на самом деле он получал как водитель маршрутки и есть подруга которая знает что от него ни подарков ни денег не было никогда детям.Сейчас думаю какими статьями лучше воспользоваться чтобы выиграть это дело.Может ли послужить оплата садика как дополнительные расходы?
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
27.04.2018 09:08
Кстати, нуждаемость в ортопедической обуви позволяет вам требовать так называемые дополнительные расходы на содержание ребенка.
Пользователь: сандра  
27.04.2018 09:54
Вот я и надеюсь что это послужит дополнительным расходом и не даст ему снизить алименты.
Вы не подскажите какими здесь лучше статьями мотивировать, ну кроме 119 конечно)?
Пользователь: Елена  
28.04.2018 00:17
Здравствуйте, у меня была похожая ситуация, долго все писать, если хотите, давайте свяжемся как-нибудь по телефону (Вайбер...)
Пользователь: Елена  
28.04.2018 00:26
А вот показывать свою платежеспособность, в плане кредита взятого на двоих, в вашей ситуации не стоит... Бывший муж будет говорить о снижении своего дохода и отсутствии средств, а вы, получается, в состоянии кредиты гасить...Вам родители или другие родственники теперь из последних сил помогают....Так лучше, на мой взгляд
Пользователь: сандра  
30.04.2018 12:17
кредитом я хочу показать что расходы несопоставимые с моей зп плюс еще доп траты на детей,садик,орт обувь и т д.Спросят откуда такие деньги так и скажу,так как дядю никак не могу подставлять плачу сама из последних сил но копится долг за квартиру,так как бывший не дает ни копейки на обеспечение детей
Пользователь: сандра  
27.04.2018 15:34
Детей у меня двое и у него в новой семье двое.По решению суда на моих двоих он должен платить 0,38 от пр мин ребенка,а на тех детей которые в новой семье она запросила 1/4 и ей удовлетворили.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...