22.04

Вопрос #26860
Компенсация затрат на ремонт

Автор:

Pavel , Город: Москва / регион Москва, 22.04.2018 11:58:16

Суть вопроса:

Добрый день.
В 2017г попал в ДТП. Я пострадавшая сторона. Обратился в свою страховую, всё оформил, сделали расчёт. В натуральном возмещении отказали, выплатив деньгами. В сервисе выявили скрытые повреждения, повторно вызвал оценщика из страховой, он всё зафиксировал, через несколько дней сделали доплату. Но ремонт всё равно вышел дороже (СК делает расчёт с учётом износа).
В связи с этим вопрос - могу ли сейчас (после ремонта) требовать компенсации фактических затрат от СК?
Автомобиль после ремонта продал. Моя СК - Ресо (г. Москва)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.04.2018 12:56
ВС РФ поддержал истца и напомнил об уже сформировавшейся позиции в судебной практике. По общему правилу, если для устранения повреждений имущества нужны новые материалы, то расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью. При этом не важно, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Ответчик может доказать, что повреждения можно исправить другим, более разумным и распространенным способом, тогда размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен.
Документ: Определение ВС РФ от 27.02.2018 N 7-КГ17-11
Пользователь: Pavel  
22.04.2018 14:22
Добрый день! Спасибо за ссылку на определение ВС РФ.
Однако, требование о компенсации ремонта в том деле рассматривается от истца к виновнику ДТП, а не к СК.
Меня же интересует в первую очередь требование к СК. Судиться с виновником не хотелось бы.
22.04.2018 16:06
Здравствуйте! Вероятно, некоторые из нас не очень внимательно читают вопрос, или не понимают суть вопроса, либо отдаленно знакомы с законодательством, регламентирующим правоотношения между страховщиком и страхователем в рамках договора ОСАГО. Озвученная Вами проблема не требует длительного обсуждения. Ответ однозначен и основан на действующем законодательстве и устоявшейся судебной практике: ущерб должен быть возмещен Вам страховщиком с учетом износа подлежащих замене деталей и рассчитан на основании Единой методики, утвержденной Банком России. Вопрос справедливости актуален, но, увы, но в настоящее время изменить что-то в этой части невозможно.
Пользователь: Pavel  
22.04.2018 17:58
Добрый день!
Спасибо за обратную связь. Как я понял Вы не видите шансов компенсировать фактические затраты в моём случае.
Слышал/читал о том, что автоюристы берутся и выигрывают похожие дела (до ремонта на основании результатов независимой экспертизы) ссылаясь на ГК РФ .
22.04.2018 18:21
Вы заблуждаетесь. Если Вам недоплатили даже с учетом износа и Единой методики, то естественно есть смысл провести независимую экспертизу (также с учетом износа и обязательно (!!!!) по Единой методике), направить претензию в СК, а в случае неудовлетворения требования, в суд. Если же Вам выплатили ущерб полностью (с учетом износа), или даже недоплатили не более 10 процентов (погрешностью считается), то обратившись в суд, Вы рискуете "попасть" на стоимость судебной экспертизы. И, поверьте, расходы Вы понесете, а не наобещавшие Вам автоюристы. Мы сейчас рассуждаем об азах. ЕДИНАЯ МЕТОДИКА и С УЧЕТОМ ИЗНОСА - по ОСАГО другого не дано!!! Были попытки для гарантийных машин отойти от этого правила - по ценам официального дилера считать. Верховный суд и здесь высказался именно таким образом. Надеюсь, что мои ответы помогли Вам. Вы можете под одним или несколькими ответами юристов поставить оценки.
Пользователь: Pavel  
22.04.2018 19:48
К уже выплаченным средствам у меня вопросов нет - калькуляция похожа на правду (совпадает с той самой Единой методикой). Вопрос именно в том, что страховое возмещение не покрывает ВСЕ затраты на ремонт.
Если других мнений не будет, то скажу Вам ещё раз Спасибо и поставлю оценки!
23.04.2018 00:10
Несколько оскорбительно звучит. Вероятно думаете, что оценки Ваши прибыль нам приносят. Нет, никто здесь ни кому ни чего не должен (ни администрация сайта юристам, ни юристы администрации сайта). Досадно бывает когда хочешь человеку помочь, в итоге, консультация, за которую в обычной жизни деньги берешь, нередко без внимания остается. Вот и напоминаешь, что приятно юристу, когда оценку поставили. Ваш же вопрос настолько элементарен, что Ваше недоверие возмущает. Не знаю какой-там чудо-юрист глупости придумывает))). Однако, для получения ответа на Ваш вопрос гениальным юристом не обязательно быть, потому как пункт 19 статьи 12 Закона "Об ОСАГО" дает вполне определенный ответ. В ряде случаев имеет место быть расширенное либо системное толкование норм права. Но это не Ваш случай. Здесь все проще и определеннее.
Пользователь: Pavel  
01.05.2018 15:14
Спасибо за ответы!

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.