30.03

Вопрос #26486
какая норма закона нарушена мировым судьей

Автор:

ЛЮБОВЬ , Город: Бийск / край Алтайский, 30.03.2018 16:24:41

Суть вопроса:

Был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, согласно имеющемуся в деле почтовому уведомлению, копия судебного приказа была получена должником 25 октября, но на самом деле должник получил копию судебного приказа гораздо позже из-за задержки и не правильной работы почтового отделения 19 декабря, т.е. должник не знал ранее о существовании спора. Таким образом , написанное возражение относительного исполнения судебного приказа мирового судьи было оставлено без удовлетворения. Было предложено написать на определение частную жалобу. Что нужно написать в частной жалобе: какая норма закона нарушена мировым судьей при вынесении определения, как должен быть разрешен вопрос, по которому принималось определение? На каком основании? И не поздно ли написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока вместо частной жалобы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.03.2018 19:05
Нужно было одновременно с заявлением об отмене судебного приказа подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и прилагая к нему доказательства уаажительности причин пропуска срока. Попробуйте в частной жалобе сослаться на указанные обстоятельства, но думаю сто решение по жалобе будет не а Вашу пользу.
31.03.2018 08:52
У суда есть ""железное" доказательство в виде почтового уведомления, в котором, как понимаю, Почта России прямо указала дату вручения - 25 октября. Каким образом Вы сможете доказать иную дату вручения трудно даже представить. А если нет доказательств, то не на что ссылаться ни в заявлении о восстановлении процессуального срока, ни в частной жалобе. А в целом адвокат Михеев Д.В. абсолютно прав, без заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, которого должно было подаваться одновременно с заявлением об отмене судебного приказа, суд абсолютно правомерно отказал Вам в отмене судебного приказа и придраться тут к чему-то невозможно. Единственная теоретически возможная зацепка - это если в тексте самого заявления об отмене судебного приказа Вы что-нибудь написали про дату вручения Вам судебного приказа 19 декабря и просили это суд как то учесть. Тогда со ссылкой на юридическую неграмотность Вы можете вести речь в частной жалобе о том, что ходатайство о восстановлении срока в действительности заявлялось, а суд его никак не учел и не разрешил. В этом случае к частной жалобе обязательно нужно приложить какие-то документальные доказательства того, что Почта России на счет даты вручения врет.... заключение по материала служебной проверки в отношении сотрудника почты, Вашу жалобу на действия сотрудника почты и т.п.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?