28.03

Вопрос #26448
Можно ли подать иск в суд на разрыв родственных связей

Автор:

Хамид , Город: Астрахань / обл Астраханская, 28.03.2018 07:02:46

Суть вопроса:

Добрый день, коллеги! Прошу, подскажите, пож-та, недавно мои родственники обманом затащили меня в дурдом, якобы на обследование на пару дней , а провел я там более 4 месяцев в очень тяжелых условиях. При этом я абсолютно психически здоров и у меня даже были две справки ПНД И НД, о том что я здоров. В больнице так же подтвердилось что я здоров. никаких отклонений нет. явных причин не было так поступать, никаких срывов и даже алкогольного буянства не было. Просто воспользовались моим доверием. Родственники не родные, а двоюродные, я - сирота. я их до этого не видел лет 6-7. общались мы плохо. я жил в Москве, они в Кабардино-балкарии. Заманили с предлогом, что я давно не был на родине. Вот теперь хочу лишить их в судебном порядке родственных связей и подать за обман в суд также на больницу и врача. Подскажите как поступить и какие есть статьи и практика на сей счет, заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
28.03.2018 08:15
В Вашем случае разорвать родственные связи юридически невозможно, какими бы плохими родственники не оказались. Надо идти другим путем. Если оснований для обследования (госпитализации) не было (нужно изучать документы), можно предьявить иск о компенсации морального вреда. Если ответ подходит, можете нажать зеленый значок.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.03.2018 17:21
Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Ваших родственников. Ответственность за данные преступные действия предусмотрена действующим Уголовным кодексом РФ .
Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок ( статья 128 Уголовного кодекса РФ ). К заявлению необходимо будет приложить копии медицинских документов, подтверждающих неправомерность госпитализации в больницу. В рамках рассмотрения уголовного дела судом возможно будет предъявление иска о компенсации причиненного вреда.
Если мой ответ оказался полезным и помог Вам, то кликните пожалуйста на зеленый значок. Буду благодарен Вам за Ваш отзыв, который можно оставить на моей странице.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?