27.03
Вопрос #26439
Можно ли оспорить завещание.
Автор:
Ирина ,
Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург,
27.03.2018 17:09:09
Суть вопроса:
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Бабушка написала завещание на земельный пай в сельском совете на меня. И через пару лет написала ещё одно завещание на двоюродного брата на всё имущество , но она до последнего думала что на меня завещание написано значит всё впорядке. Ей ни кто ни подсказал, а она как и мы думала что завещание написано и всё. Могу ли я оспорить последнее завещание в суде, в пользу своего? Или её сын как единственный наследник без завещания. И какие шансые есть если таковые имеются. Спасибо.
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
27.03.2018 18:25
Здравствуйте, нотариус при оформлении завещания на все имущество должен был разъяснить вашей бабушке правовые последствия подписания такого завещания. К сожалению, в силу принципа свободы завещания завещание в вашу пользу утратило силу при подписании последующего завещания на все имущество. Шансов оспорить завещание в этой части к сожалению нет никаких.
27.03.2018 19:12
Если у бабушки было психическое заболевание, документально зафиксированное, иначе ни как.
27.03.2018 19:26
Действует последние завещание, которое оформила Ваша бабушка. Возможно оспаривание завещания по основанию, если наследодатель при написании своего завещания находился в состоянии, при котором не мог четко отвечать за свои действия и решения, возможно, был введен в заблуждение; следствием признания судом неадекватного состояния наследодателя при составлении завещания является признание этого документа не имеющим юридической силы. Также возможно установление судом факта недееспособности наследодателя в момент совершения завещания.
Если мой ответ оказался полезным и помог Вам, то кликните пожалуйста на зеленый значок. Буду благодарен Вам за Ваш отзыв, который можно оставить на моей странице.
Если мой ответ оказался полезным и помог Вам, то кликните пожалуйста на зеленый значок. Буду благодарен Вам за Ваш отзыв, который можно оставить на моей странице.
27.03.2018 20:12
два варианта оспаривания завещания доказывать что не подпись бабушки под завещанием или при помощи посмертно психолого психиатрической экспертизы доказывать что подписывая второе завещание она не могла понимать значение своих действий и руководить ими. как это сделать это уже не рамки консультации наймите адвоката
27.03.2018 20:40
Добрый вечер.
Вы вправе обратиться суд для оспаривания последнего завещания, но основанием может стать только тот факт, что при его составлении бабушка не понимала значение своих действий (в силу возраста, болезни). Определяется это экспертным путем, поэтому шансы в суде заранее определить сложно. Если второе завещание отменят - первое останется в силе, при этом не указанное в нем имущество унаследуют наследники по закону.
Вы вправе обратиться суд для оспаривания последнего завещания, но основанием может стать только тот факт, что при его составлении бабушка не понимала значение своих действий (в силу возраста, болезни). Определяется это экспертным путем, поэтому шансы в суде заранее определить сложно. Если второе завещание отменят - первое останется в силе, при этом не указанное в нем имущество унаследуют наследники по закону.
Другие вопросы:
#69474
30.11.2025 (19:19)
Кто наследник квартиры
Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423
11.10.2025 (13:37)
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400
28.09.2025 (21:04)
Как открыть наследственное дело?
Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?