26.03

Вопрос #26414
Взыскание расходов с военкомата

Автор:

Алексей , Город: Тюмень / обл Тюменская, 26.03.2018 14:50:38

Суть вопроса:

Здравствуйте! В прошлом году проходил призывную комиссию в военкомате, сначала поставили категорию Б, я обратился за юридической помощью и понёс затраты, в ходе работы юристов в итоге была поставлена категория В, первоначальное решение военкомата в суде не оспаривалось. Хочу взыскать с военкомата денежные затраты потраченные на услуги юриста, . Скажите пожалуйста что можно сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Если решение суда вступило в законную силу, Вы вправе обратиться в тот же суд, где проводилось первое заседание, с заявлением о возмещении судебных расходов. Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.
Согласно ст. 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
К заявлению прикладываете копию решения суда, договор на оказание юридической помощи, документы, подтверждающие оплату услуг и другие документы, подтверждающие Ваши судебные расходы.
Обращайтесь, поможем с составлением заявления.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.1
26.03.2018 17:56
Так как первоначальное заключение призывной комиссии в суде не оспаривалось, необходимо собрать доказательственную базу, подтверждающею, что первоначальное решение было неправомерным.
27.03.2018 10:35
Да, в принципе это возможно. Нужно взять с собой документы, подтверждающие указанные Вами обстоятельства, и подойти в юрконсультацию, где Вам помогут составить исковое заявление.
29.03.2018 15:53
Здравствуйте, Алексей!
Так как в судебном порядке не оспаривалось, то шансы взыскать расходы на юридическую помощь в данном случае стремятся к нулю.

Другие вопросы:

#69344 14.08.2025 (20:32)

отсрочка от призыва на срочную службу после бакалавриатаа

Здравствуйте. Сын в этом году закончил бакалавриат ВУЗА, имел отсрочку от призыва на срочную службу. Хочет продолжить обучение в магистратуре. Для сохранения отсрочки он обязан учиться в магистратуре в том же ВУЗЕ, или может поступить в магистратуру другого ВУЗА?
#69283 16.07.2025 (19:00)

могут ли меня призвать осенью если 18 лет исполняется в декобре

могут ли меня призвать осенью если 18 лет исполняется в декобре , то есть во время начало призыва мне 17 лет
#69057 06.02.2025 (22:04)

отсрочка от призыва на срочную службу после бакалавриата

Здравствуйте. Обучаюсь на 4 курсе государственного ВУЗа (бакалавриат) по специальности "Бизнесинформатика 38.03.05". Соответственно, имею отсрочку от призыва на срочную военную службу на период до окончания обучения на бакалавриате. Планирую сразу по окончании бакалавриата поступать в магистратуру в том же институте, но хочу поступить по другой (смежной) специальности - "Информатика и вычислительная техника 09.03.01". Имею ли я право по закону на продление отсрочки от призыва в случае поступления в магистратуру в этой ситуации. В отделе по учёту призывников института мне сказали, что при поступлении в магистратуру на другую специальность вопрос предоставления отсрочки зависит от решения призывной комиссии. Так ли это. Спасибо.