22.03

Вопрос #26356
Помогите решить запутанную ситуацию. (продажа мопеда)

Автор:

Данила , Город: Муром / обл Владимирская, 22.03.2018 09:01:02

Суть вопроса:

Добрый день. У моего знакомого год назад был мопед, он решил отдать мне его просто так (ему13 лет, мне 15), на него были документы, но он мне их не дал, на мопеде я так и не ездил, на тот момент мы сидели в компании и я поговорил с ним по поводу продажи мопеда, он дал согласие и заверил меня о том, что никто не против и родителей он поставит в курс. Всё хорошо вроде, продали мопед, на нём так никто и не катался, после долгих перепродашь мопед был продан на запчасти ( всё без документов и оформления ) и сегодня ночью мне звонит мама моего друга и говорит, чтобы я вернул мопед и угрожает заявлением в полицию. Как мне быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.03.2018 10:17
Необходимо вернуть либо тот же мопед, либо аналог. Либо могут взыскать в судебном порядке с ваших законных представителей стоимость этого имущества (если вообще смогут доказать факт передачи этого имущества вам в руки).
22.03.2018 15:57
Документы на мопед (о собственности) наверняка были оформлены не на имя 13-ти летнего ребенка, а на имя его родителей. Мопед - штука не дешевая, да еще и источник повышенной опасности, а потому продажа мопеда - это никак не мелкая бытовая сделка, которые дети могут осуществлять сами, без ведома и согласия родителей. То есть по закону Вы должны были покупать вещь у его собственников (родителей друга), а не у их сына, который собственником не является и самостоятельно распоряжаться имуществом родителей не вправе. Соответственно, имущество поступило к Вам в нарушение действующего законодательства и распорядились Вы этим имуществом тоже с нарушением закона, а соответственно, поскольку мопеда больше не существует, обязаны возместить родителям друга убытки в размере его стоимости. Но это если смотреть на всю ситуацию с позиции гражданского права..... Полагаю, что в действительности ситуация куда опаснее для Вас, чем кажется на первый взгляд.... Вам открытым текстом уже сейчас родители угрожают полицией и, полагаю, не на пустом месте..... Судите сами: есть малолетка с мопедом, который не с того, ни с сего его вдруг "дарит", а дальше мопед сразу идет по руках и на запчасти..... полиция, если заявление будет подано, в сказочки о дарении и показаниям "шпаны" об этом вряд ли поверит).... будут копать под кражу или грабеж.... Поэтому, пока еще не поздно, рекомендую немедленно возместить ущерб родителям друга, а если нет денег, своим родителям всю ситуацию изложите... им выгоднее заплатить сейчас, чем потом раз в 5 больше на адвокатов, судебные издержки, моральный вред и т.п. Риск судимости или уголовного преследования опять же снимется.... в полиции сможете работать)
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.03.2018 20:53
Необходимо матери друга изложить все обстоятельства, как Вам был передан мопед, т.е. то, что он Вам был подарен. В случае обращения матери друга в полицию с заявлением, необходимо будет дать объяснения, что мопед не был похищен, а был Вам подарен. В таком случае полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае обращения матери друга в суд с исковым заявлением к Вам о взыскании стоимости мопеда, необходимо обратиться за помощью к адвокату, который защитит Ваши интересы в суде.
Пока в результате сделанного матерью друга Вам звонка и высказанных требований, до ее обращения в суд с исковым заявлением Вам ничего не грозит.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса