22.03

Вопрос #26354
Можно ли на что-то претендовать?

Автор:

Евгения , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 22.03.2018 08:03:26

Суть вопроса:

Добрый день.
Ситуация такая: в 2011 году мой муж (на тот момент военнослужащий) получил сертификат на 2 560 000 руб. в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения. Эта сумма рассчитывалась на троих членов семьи (его, меня и ребенка). Если бы он получал на одного, то выдали бы гораздо меньше. Он целенаправленно ждал рождения дочери, чтобы предоставить документы о составе семьи.
Перед покупкой квартиры он мне сказал, что, то ли банк, то ли минобороны (на сегодняшний день уже трудно вспомнить) требует заключения брачного договора, в котором прописано, что «предполагается приобретение в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, жилого помещения — квартиры в г. Екатеринбурге (мы проживали и проживаем в г. Оренбурге) на его имя. По соглашению супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения вышеуказанная квартира, признается его личной собственностью. Мое согласие на приобретение и отчуждение квартиры не требуется. В случае расторжения брака указанная квартира разделу подлежать не будет».
Про ребенка в договоре нет ни слова, хотя сумма выделялась и на дочь и на момент заключения договора ребенку был почти год.
Брачный договор подписан не нотариусом, а временно исполняющим обязанности нотариуса.
В 2012 году его уволили из армии (по его вине, было уголовное дело). Квартира так и осталась в ипотеке, он до сих пор за нее платит + возвращал долг минобороны.
В 2013 году мы развелись.
В квартире ни я, ни дочь прописаны не были, в ней с самого начала и по сей день проживают его родственники. А ребенок по факту остался без крыши над головой.
Хотелось бы узнать, есть ли вероятность того, чтобы отсудить хотя бы часть суммы, которая была выделена на ребенка? Можно ли сделать что-то в такой ситуации или это бессмысленная трата времени? Спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.03.2018 10:28
Аналогичное дело как раз сейчас веду. Для того что бы дать точный ответ и перспективу хотелось бы увидеть документы на основании которых предоставлялась квартира, плюс соглашение которое вы подписали. Пока только могу сказать что если вы подписали такое соглашение надо через суд признать его либо полностью либо в части (надо изучать документы) недействительным (и). Конечно если денежные средства выделялись с учетом интересов ребенка надо привлекать органы опеки, и подавать в суд о выделении ребенку доли так как деньги были выделены с учетом его интересов. Вообще дело серьезное и без опытного адвоката конечно вам будет справиться тяжело. Можете написать мне в лс. И главное документы. По правилам сайта я не имею право дать вам свои координаты но если напишите свои в лс там и обсудим
Привет землякам, нужно посмотреть договор ипотеки, брачный договор, а также подробности накопительно-ипотечной системы.
22.03.2018 16:48
А я считаю, что всё заведомо глухо и не рекомендовал бы тратить время, силы и средства на подобный спор. Раньше такие квартиры вообще не признавались судами совместной собственностью супругов. Сейчас вроде как стали признавать, но Вы прямо оговорили в брачном контракте иной режим - личную собственность мужа (а Минобороны не случайно такое требование стало предъявлять .... это именно в связи с изменением судебной практики, которая ведет к тому, что квартира делится, а все обязательства на одном военнослужащем остаются: служить...платить и т.д.). О нарушении прав ребенка можно вести речь в случае использования маткапитала на покупку или на погашение долгов за эту квартиру. Мат.капитал - это на нужды ребенка, а сертификат - это за то что мужик служит, с учетом количества ртов в семье на момент предоставления. Чувствуете разницу? На нарушении прав ребенка тут позицию не построить..... адвокат Трифонова Л.Ю. правильно мыслит - только через оспаривание брачного договора как кабальной сделки.... но Вы пишете про 2011 год! Сроки исковой давности текут с момента начала исполнения сделки... В 2014 г. стало быть уже истекли. То есть ответчику достаточно заявить о пропуске срока исковой давности и Вы "приплыли", возмещайте судебные издержки бывшему мужу (при своих немалых). А если даже случится чудо: бывший муж не заявит о пропуске срока давности, а суд признает брачный контракт ничтожным..... вы пишете про то, что долг за квартиру бывший муж до сих пор платит. Вы в курсе, что если квартиру между Вами разделят, то он вправе требовать и раздела долга за нее?.... о суммах остатка задолженности Вы, к сожадению, ничего не пишете, но если сумма приличная, то с учетом нынешних падений цен на недвижимость есть смысл все посчитать и задуматься, а есть ли в принципе смысл претендовать на долю недвижимости с долгами, которые порой бывают выше ее стоимости.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?