15.03

Вопрос #26227
Оплата квартплаты за долю в квартире умершего родственника.

Автор:

Игорь , Город: Кострома / обл Костромская, 15.03.2018 13:20:44

Суть вопроса:

Отец женился второй раз и прописался в квартире новой жены. Прожил там более 10 лет. Год назад умер. Сегодня узнаю, что оказывается он завещал половину той квартиры мне и его бывшая жена выставила требование оплачивать половину квартплаты и уже накопила долгов по квартплате. Об этом наследстве ничего не знал, в права никакие не вступал и ничего не подписывал. Претендовать на эту квартиру не собираюсь. Должен ли я оплачивать эти долги по квартплате?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.03.2018 14:39
Добрый день, Игорь!
Игорь, если Вы не вступили в наследство, то эта квартира не является вашей собственностью, и как следствие вы не несёте никаких обязательств по Ее содержанию и оплате.
Если мой ответ был Вам полезен, нажмите на зеленую стрелку под ним.
15.03.2018 14:49
Игорь! Если вы не вступали в наследственные права и не собираетесь это делать вы можете в нотариальном порядке отказаться от наследства в том числе и в пользу его жены.Поскольку вы не вступаете в наследование то соответственно и оплачивать ничего не должны
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.7
15.03.2018 20:08
Вы не должны оплачивать долги по данной квартире, если Вы не приняли наследство. Предъявленное Вам требование о выплате является неправомерным.

Другие вопросы:

#69501 23.12.2025 (22:26)

Как сын может претендовать на наследство умершего отца

Здравствуйте, я в разводе. Бывший муж повторно женат, на данный момент он умер. Остался сын 19 лет. От первого брака. Подскажите как можно узнать, есть ли у него что то, на что можно претендовать( машина например) и как это сделать?
#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?