12.03

Вопрос #26144
Признание действий гос.органов незаконными

Автор:

Ирина , Город: Барнаул / край Алтайский, 12.03.2018 17:45:38

Суть вопроса:

Уважаемые, юристы, подано исковое заявление с требованиями о признании действий ЗАГСа незаконными и аннулировании актовой записи, так как нарушены права истца на вступление в наследство. Ответчик - ЗАГС. Как будет рассмотрен этот иск по КАС или по ГПК?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Если иск уже подан, то в нем эти нормы и указаны. Поздно спрашивать.
Пользователь: Ирина  
13.03.2018 02:29
Здравствуйте. Подан обычный иск, не административный. В административном иске уже было отказано на том основании, что это иное судопроизводство, наверное исковое, так как имеется спор о праве. В определении указано: Закон подлежащий применению при рассмотрении настоящего дела - ГПК РФ , ГК РФ , закон об актах гражданского состояния и иное специальное законодательство. КАС РФ не указан, тогда как признавать действия ЗАГСа незаконными, на основании каких статей? И будет ли рассмотрено дело, если Семейный кодекс запрещает истцу обращаться с иском об аннулировании актовой записи?
12.03.2018 19:31
Зависит от того, что обжалуете - если конкретное решение органа ЗАГС, то КАС, в остальных случаях - ГПК. Но с учётом того, что речь идёт о наследстве, а значит есть спор об имуществе - отправят в ГПК.
Пользователь: Ирина  
13.03.2018 02:36
Здравствуйте. Подан обычный иск, не административный. В административном иске уже было отказано на том основании, что это иное судопроизводство, наверное исковое, так как имеется спор о праве. В определении указано: Закон подлежащий применению при рассмотрении настоящего дела - ГПК РФ , ГК РФ , закон об актах гражданского состояния и иное специальное законодательство. КАС РФ не указан, тогда как признавать действия ЗАГСа незаконными, на основании каких статей? И будет ли рассмотрено дело, если Семейный кодекс запрещает истцу обращаться с иском об аннулировании актовой записи?
13.03.2018 09:16
Ну вот суд вам и ответил - на основании норм ГПК будет дело решаться. А так - нужно видеть иск и документы
Пользователь: Ирина  
13.03.2018 12:25
Спасибо.
12.03.2018 19:48
Что-то не хочется сегодня больше не отвечать на вопросы. Во первых, вопросы весьма странные, вроде этого. Во вторых, авторы вопросов что-то сегодня, как ни когда обнаглели. Вопрос написал и забыл. Ни спасибо не оценки. Может быть они думают, что для себя мы пишем, или что кто-то деньги нам за это платит.
Пользователь: Ирина  
13.03.2018 02:44
Здравствуйте. Во-первых, я не прошу отвечать на вопрос, если он вам кажется странным, во вторых, по-моему, Вы не являетесь администратором сайта, чтобы писать такие сообщения.
13.03.2018 10:12
Здравствуйте! Дело в том, что юристы этого сайта не состоят в трудовых, или каких-либо иных договорных (за исключением пользовательского соглашения) отношениях с администрацией сайта. Посему какая-либо плата (за исключением платных вопросов) за ответы юристов не предусмотрена. В свою очередь, создатели сайта также являются энтузиастами. Существует, конечно, некая коммерческая составляющая у юристов этого сайта, в том числе привлечение клиентов. Но в большей степени юристами, отвечающими на Ваши вопросы, движет желание помочь и, в некоторой степени, азарт (желание потренировать мозг, ответить быстрее, точнее, полнее..других). Во всяком случае, я какой-либо ощутимой имущественной выгоды не получаю, в связи с тем, что вопросы и заявки от жителей моего города поступают крайне редко. Напротив, ощущаю, что отвлекаюсь, общаясь на сайте, от работы. Нет, конечно, это не претензия к кому-либо, так как ни кто не заставляет тратить меня на это время. В тоже время, читая, порой вопросы, удивляешься. То напишет чуть-ли не олигарх))))(фигурально выражаюсь, конечно), в надежде получить бесплатный ответ на свой сложный вопрос. Нередко в вопросе явно усматривается рука юриста, не желающего самому думать. Задачи студенты ВУЗов пишут. Кроме того, авторы нередко задают вопрос и забывают про него. В Вашем случае, вопрос также походит на задачу, потому как конкретики мало. Юристы начали задавать Вам уточняющие вопросы, Вы не реагируете. Я вчера ответил на семь вопросов, которые не были оценены. При этом не только я не получил оценок, но и никто из отвечающих на эти вопросы юристов, несмотря на то, что некоторые ответы были очень хороши. Вот я и эмоционально и высказался. В тоже время, оценки юристами справедливо ставить именно за качество консультации, а не за высказанное мнение, не являющееся консультацией. Поэтому предлагаю Вам аннулировать Вашу оценку. Для это Вам достаточно кликнуть на зеленый значок, расположенный справа от выставленной Вами оценки. Вместо оценки при этом появится ноль. А для того чтобы попытаться получить эффективную консультацию рекомендую Вам прикрепить к вопросу копии исковых заявлений и копии судебных актов, относящихся к проблеме. Не желаете публично их демонстрировать, можете предложить прислать кому-либо из откликнувшихся на Ваш вопрос юристов в личные сообщения.
Пользователь: Ирина  
13.03.2018 12:48
Уважаемый, Алексей Петрович! Я являюсь ответчиком по реальному иску и процесс уже идет почти год, сейчас они уточнились к ЗАГСу и неизвестно сколько еще будем судиться. Но дела не позволяют мне постоянно быть онлайн, да и разница во времени с Саратовом +3 часа. Спасибо юристам этого сайта за помощь. Удачи в Вашей нелегкой работе.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.03.2018 18:52
Данные требования будут рассматриваться в порядке искового производства. По нормам действующего Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...