11.02

Вопрос #25426
j chjrt lfdyjcnb gj rhtlbne

Автор:

Новикова Светлана Александровна , Город: Вологда / обл Вологодская, 11.02.2018 20:17:49

Суть вопроса:

Здравствуйте. Напишите пожалуйста, имеет ли право банк требовать задолженность по кредиту спустя 9 лет? И подавать в суд по истечении 9 лет? Каой срок давности по кредиту ? И как быть в такой ситуации , на что я имею право?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.02.2018 20:24
Здравствуйте. Нет, не имеет. Так как срок давности составляет 3 года.
11.02.2018 20:37
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с условиями договора. Теоретически срок исковой давности в вашем случае может составить до 10 лет.
Добрый день.
Подать в суд банк может, и суд примет его исковое заявление (или вынесет судебный приказ, что наиболее вероятно).
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
В рамках судебного процесса Вы сможете можете заявить о сроке исковой давности, и суд откажет в иске.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Ст. 199 .
11.02.2018 22:03
Здравствуйте. Поддержу коллегу Кардынова А.И., нахожу справедливой позицию коллеги Мерцалова Д.М. В тоже время, считаю необходимым представить свой ответ, дабы у автора вопроса не возникло ошибочного восприятия последствий действий сторон кредитного договора.Нередки случаи, когда к юристу обращаются должники, которые требуют чуть-ли не способствовать возбуждению уголовного дела в отношении кредитора, предъявляющему требования о возврате долга за пределами срока исковой давности. Правовой нигилизм нашего общества порой поражает. Действительно, общий срок исковой давности составляет 3 года. Но это не значит, что кредитор, обратившийся в суд с иском к должнику за пределами этого срока, нарушает закон. При этом существует право должника, обратиться в суд с заявлением о применении последствий пропуска срока исковой давности. Кредитор, в свою очередь, вправе обратиться с заявлением о восстановлении срока обращения в суд. Суд, рассматривая гражданское дело устанавливает, действительно-ли пропущен указанный срок, а также устанавливает наличие либо отсутствие оснований для восстановления нарушенного срока. Если суд установит, что срок исковой давности пропущен и отсутствуют основания для его восстановления, то это несомненно повлечет отказ в иске во взыскании задолженности. Но это далеко не означает, что кредитор обязан с момента вступления в силу решения суда перестать должника считать должником. Что касается банковской деятельности, то отказ в иске, в частности не является основанием для исправления негативной кредитной истории. Таким образом, ответы на Ваши вопросы необходимо сформулировать следующим образом:
1. Да, банк вправе требовать уплаты задолженности спустя 9 лет.
2. Да, банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по истечении 9 лет.
3. Срок исковой давности по искам о взыскании задолженности по договору займа составляет 3 года.
4. Вы имеете право заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Предостерегу Вас от обольстительного восприятия ответов на вопросы № 3 и 4. Не все так однозначно. Как уже упоминалось автором одного из ответов, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В обобщение изложенной выше информации сообщу, что течение срока исковой давности начинается явно не с даты заключения договора, и не всегда с даты первой просрочки платежа. Для оценки перспектив применения, либо неприменения судом последствий пропуска срока исковой давности, необходимо изучить кредитный договор, переписку между сторонами, платежные и иные документы.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
12.02.2018 20:44
Вы можете ссылаться на пропуск банком срока исковой давности. так как он составляет 3 года. При заявлении данного факта производство по делу будет прекращено.

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.