09.02

Вопрос #25343
Доли ,сроки владения

Автор:

Ольга , Город: Челябинск / обл Челябинская, 09.02.2018 11:10:12

Суть вопроса:

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, если я владению долей квартиры 15 лет, и второй собственник тоже . Если он "подарит" мне свою долю , после чего я продам квартиры не дожидаясь трех лет с момента продажи нужно ли платить налог с продажи? если одной своей частью я владею уже давно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, в отношении Вашего вопроса, ответ следующий: Во- первых нужно установить степень родства, кем Вам приходится обладатель иной доли, поскольку если сделка происходит межу родителями, бабушками, дедушками и детьми и внуками, то налогом не облагается. Во -вторых из Вашего вопроса не вытекает, являются ли оба владельца долей в квартире собственниками, поскольку право владения и пользования с правом собственности имеет разную правовую основу. В третьих, если допустить, что обладатели долей являются титульными собственниками, и второй собственник дарит долю Вам по договору дарения (причём сделка через нотариуса, т.к. собственность долевая) и после регистрации перехода права собственности доли к Вам, Вы имеете право на отчуждение квартиры. В отношении налога, Вы будете обязаны оплатить налог со стоимости той доли которую получили в дар. После сделки купли-продажи и государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, Вы получили обогащение в виде денежной суммы и должны будете представить в налоговую инспекцию декларацию, в которой указать всю информацию в отношении долей.Специалисты налоговой инспекции произведут расчёт и укажут сумму налога к оплате.
Пользователь: Ольга  
11.02.2018 20:05
Сделка между близкими родственниками, родители-дети. Имущество принадлежит на основе права собственности, собственники в общем все кто имеет доли. Я правильно понимаю, если у меня две доли , одной я владею более 15 лет - то с нее я налог платить не буду ( при оформленни декларации ), а с доли полученной в дар до истечения трехлетнего срока владения нужно будет уплатить при продаже налог?
Здравствуйте, в отношении вопроса дарения доли; если Вам долю дарит близкий родственник, то одаряемый освобождается от уплаты налога в силу закона. Во втором случае при сделке купли продажи всего жилого помещения Вы обязаны будете заплатить налог только от стоимости подаренной доли, поскольку Вы её продадите ранее чем 3года.
Пользователь: Ольга  
11.02.2018 20:42
спасибо !

Другие вопросы:

#69377 08.09.2025 (16:02)

налог с продажи квартиры

Здравствуйте. У супруга в декабре 2023 года умер отец. Через полгода он вступил в наследство на квартиру отца. Если продавать квартиру, в какой срок будет будет освобождение от уплаты налога? Три года с получения права собственности? Как идет исчисление?
#69376 08.09.2025 (10:51)

налог с продажи квартиры

Ситуация такова. Есть 3 комн квартира. В 2012 году была приватизирована на 4 человек, мать, отец, два сына. В 2019 г мать умирает, сыновья вступают в наследство в 2020 году на долю матери в равных долях. В 2023 году умирает отец, сыновья в 2024 году вступают в наследство на его часть в равных долях. Получается сейчас 2 собственника в равных долях. Вопрос - какой налог будет платиться при продаже квартиры целиком? и как его высчитать. Не прошло только 5 лет со вступления на долю отца.
#69358 22.08.2025 (15:32)

Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ от продажи недвижимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне и папе досталось по наследству два гаража и земельный участок. Через 3 года и 8 месяцев после вступления в наследство,мы продаем эти недвижимости моей родной сестре за маленькую сумму всего за 30000р. Недавно пришло налоговое уведомление, что мы должны были подать налоговую декларацию и дать ещё какие-то пояснения о доходах от этой продажи. Что делать, мы не понимаем, какие ещё объяснения?! Налоговую декларацию, я так понимаю, мы и не обязаны были подать, так как получено было недвижимость по наследству, и продали по истечении более трёх лет. Нам не нужна была эта недвижимость, так как она была оформлена на маму, а строила гаражи моя старшая сестра. Вот после смерти мамы...мы и не знали как лучше ей отдать эти объекты недвижимости, и решили сделать по договору купли-продажи. Только не понимаем какое объяснение ждёт от нас налоговая и какую декларацию, ведь и прошло более трёх лет