07.02

Вопрос #25277
долг за квартиру

Автор:

Оля , Город: Кострома / обл Костромская, 07.02.2018 22:35:10

Суть вопроса:

Не проживаю в квартире уже 4 года, на данный момент мне 19 лет, в квартире прописано 5 людей, от пристава пришло письмо с долгом за квартиру 70000 рублей, могу ли я как доказать что я там не живу уже 4 года? или заплатить хотя бы меньшую сумму?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день.
Наше законодательство предусматривает солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг. То есть ту сумму, которую не взыщут с одного проживающего или имеющего право пользования жилым помещением, имеют право взыскать с остальных зарегистрированных.
При этом Кредитор имеет право предъявить право требования сразу ко всем проживающим, подав в суд; после чего исполнительное производство будет возбуждено в отношении всех, вследствие чего судебные приставы-исполнители будут производить удержания со счетов должников без разбора - кто и сколько оплатил и в каких долях, вплоть до полного исполнения решения суда.
Важный момент - Ваша квартира оборудована индивидуальными приборами учета (счетчиками, если нет, то почему) или счет за оплату вам приходит по нормативу (исходя из количества зарегистрированных?
07.02.2018 23:30
Здравствуйте! Не проживание собственника в принадлежащем ему жилом помещении не освобождает последнего от несения расходов по его содержанию, содержанию общего имущества многоквартирного дома (в Вашем случае), а также от внесения платы за коммунальные ресурсы. Для ответа на вопрос, касающийся, размера суммы, которую необходимо отплатить, недостаточно информации. Вы являетесь единственным собственником данной квартиры? Остальные всего-лишь зарегистрированы в данном жилом помещении? Именно в отношении Вас имеется вступивший в законную силу судебный акт, или задолженность взыскана в солидарном порядке? В любом случае, рекомендую Вам воспользоваться правом, предусмотренным п/п "д" п.33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, обратившись в управляющую организацию с заявлением об осуществлении перерасчета за период временного отсутствия потребителя. От не освободит Вас от обязанности внесения платы за содержание и ремонт жилья. Однако на перерасчет платы за коммунальные ресурсы (вода, газ, электроэнергия и т.д.) право Вы имеете. Вам необходимо будет предоставить доказательства, что Вы в спорный период проживали в другом месте.Информация о перерасчете платы актуальна лишь в том случае, если квартира не оснащена индивидуальными приборами учета.
Пользователь: Оля  
08.02.2018 19:23
В той квартире живет 2 несовершеннолетних детей, одному 4 года, а другой 14
08.02.2018 10:24
Долг выставлен на кого?
Говоря юридическим языком: исполнительное производство возбуждено в отношении какого лица, кто является должником (посмотрите в "письме")?
Вы или иные проживающие или тот, на кого выписываются платежные квитанции?
От ответа на данный вопрос зависит дальнейший юридически грамотный и квалифицированный ответ.
Пользователь: Оля  
08.02.2018 19:22
У нас получается так, что главным квартиросъемщиком является моя тётя, у нее двое не совершеннолетних детей, письма пришли нам 3, мне, моей маме и моей тете, могу ли я заплатить хотя бы за 3 года не проживания в той квартире?
4 года проживаю у папы
Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
08.02.2018 18:48
Уважаемая Оля, вероятно долг получился в следствии того, что в квартире вы прописаны или являетесь собственником. Если вы не прописаны и не собственник, то долг бы не получился. Во избежания долга за квартиру, в которой вы прописаны можно при предоставлении справки о регистрации по месту пребывания в жилом помещении, в котором вы преимущественно проживаете и квитанций по оплате коммунальных услуг по месту пребывания. Есть очень много нюансов в вашем вопросе поэтому лучше подойти на консультацию к юристу и адвокату, который задаст вам все наводящие вопросы, чтобы полноценно вас проконсультировать.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?