30.01

Вопрос #24878
Жалоба на сотрудника полиции о подделки подписи

Автор:

Денис , Город: Благовещенск / обл Амурская, 30.01.2018 18:40:52

Суть вопроса:

С 2010 года работаю в ОВД. До 2014 года работал оперуполномоченным уголовного розыска в отделе полиции. В 2014 оду перевелся в ППСП, где и работаю до сих пор. В января 2018 года мне звонит следователь следственного комитета и поясняет, что в 01.02.2013 года, будучи на суточном на дежурстве (когда я был еще оперуполномоченным), я выезжал на выезд по сообщению о без вести пропавшем гражданине, где я собрал первоначальный материал (заявление, объяснение, протокол осмотра места происшествия, протокол заявления о пропавшем без вести, ориентировка). После чего данный материал был передан в отдел по розыску без вести пропавших и в дальнейшем поиском данного гражданина занимался данный отдел.
По настоящее время данного без вести пропавшего так и не нашли, возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Далее, в декабре 2017 года мать вышеуказанного без вести пропавшего написала многочисленный жалобы в СК на ряд сотрудников ОВД и СК за бездействия. Так же мать вышеуказанного без вести пропавшего написала жалобу на меня, так как считает что протокол осмотра места происшествия, в моем первоначальном материале, был составлен не у неё дома (откуда ушел сын), подписи в протоколе не её, с её слов найти понятых указанных в протоколе она не смогла, обстановка комнаты описанной в протоколе, с её слов, на момент составления протокола не соответствовала действительности, в связи с чем просит привлечь меня к уголовной ответственности за фальсификацию её подписи.
Следователь СК с уголовного дела по ст. 105 УК РФ выделил по вышеуказанным фактам материал проверки в отношении меня (усматривается ст. 292 УК РФ), отобрал объяснения с меня и матери, отобрал с меня и матери образцы почерка и росписи и отправил на экспертизу. В объяснении я указал, что в связи с тем что прошло много времени, данный выезд в дежурные сутки я не помню (я действительно ничего не помню по данному происшествию) и за время работы в уголовном розыске все процессуальные документы мною составлялись согласно нормам УПК РФ, нарушения не допускались, почему мать без вести пропавшего написала на меня жалобу я не знаю.
Вопрос: если рассматривать худший вариант развития событий (заключение экспертизы), что мне грозит? Это будет считаться преступление небольшой тяжести и согласно ст. 78 УК РФ срок давности будет 2 года? Будет отказной материал или возбуждено уголовное дело? Последует ли за этим увольнение с ОВД?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

а что есть вариант что подпись выполнена не ей?
Сейчас в СК с каждым годом все больше видуться на поводу у таких горе мамаш, все сделают лишь бы они выше не пожаловались. А есть в протоколе рукописная надпись типо положение ст. 51 конституции РФ разъяснена и понятна, или против осмотра желища не возражаю. Думаю если нет, по двум трем закарючкам в протоколе, индивидуализировать подпись не получается. В любом случае максимум что здесь возможно это служебный модлог по 292 ук рф , небольшой тяжести. Но с отказом в вуд по п.3 не надо соглашаться.
Я будучи следаком имел опыт, когда сотрудник ППС нарисовал протокол за отказ от освидетельствование по алкогольному опьянению в общ. месте, а лицо в отношении которого составлено тоже сотрудник полиции другого города, который в наших краях не был. Тоже срок истек, сотрудник ппс помялся, дал согласие, вынес отказ по п.3. Прибежали ОРЛС или как они там по работе с личным составом называются, и на осн. отказного по п.3 уволили по отрицательному мотиву за утратой доверия.
Извиняйте за ошибки, строчу с телефона
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.01.2018 21:47
Необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудника полиции в Следственный комитет и прокуратуру. При возбужлении дела и привлечении сотпудника полиции к ответственности, последует увольнение из органов.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?