28.01

Вопрос #24805
Кто имеет право на наследство

Автор:

Власов Евгений Александрович , Город: Вологда / обл Вологодская, 28.01.2018 15:18:59

Суть вопроса:

Может ли претендовать на наследство бывшая невестка (развод с сыном оформлен давно) с внучкой. Отец внучки умер. Дарственная оформлена на второго сына.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.01.2018 15:33
Здравствуйте Евгений Александрович
Не может.
В состав наследства входят только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из Вашего вопроса следует, что квартира была подарена, а следовательно, на день открытия наследства наследодателю не принадлежала.
Если мой ответ был вам полезен, нажмите зеленую кнопочку внизу или оставьте отзыв. Спасибо.
С уважением, адвокат- Ключко Л.В.

28.01.2018 15:55
Спасибо за ответ. А если было оформлено завещание на второго сына, то невестка или внучка могут претендовать на наследство?
Компания: Компания АС-Профи  
28.01.2018 22:50
Нет, не может, имущество перейдет в собственность тому кто указан в завещании.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
29.01.2018 21:33
В данном случае претендовать на получение наследства не может.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?