25.01

Вопрос #24658
Сроки приватизации

Автор:

Алена , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 25.01.2018 08:27:48

Суть вопроса:

Добрый день. У меня такой вопрос. 19 декабря умер наш отец. Остался дом. Он не приватизирован. В доме прописан бывшая жена(они развелись)и сын. Мы находимся в другом городе и не можем именно сейчас приватизировать дом. Планируем ехать туда в июле и приватизировать его. Так вот, хочу узнать есть ли какие то временные рамки по приватизации в данном случае. На данный дом больше из родни никто не претендует. Государство может его забрать если вовремя не приватизировать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.01.2018 10:22
Отец что, проживал в доме по договору социального найма? Или же просто не узаконил своевременно и дом теперь является самовольной постройкой? Потому что если Ваш отец заявления о приватизации дома не подавал, то его в состав наследства не включат. Иное, когда речь идет о самовольной постройке. наследники не лишены возможности признать за собой право собственности на самовольную постройку.
25.01.2018 10:42
Приватизации подлежат только жилые помещения в домах государственного и муниципального фонда. Правом на приватизацию в таких домах обладают Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Проще говоря - это граждане зарегистрированные (прописанные) в жилом помещении на момент приватизации. А следовательно это: бывшая жена(они развелись)и сын.
Если же под словом "приватизация" Вы понимаете: "принятие наследства" после смерти отца, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев. В противном случае, Вам придется восстанавливать срок на принятие наследства через суд. Заявление о принятии наследства будет касаться не только дома, но и другого имущества: вклады в баке, паи... иное имущество, о котором возможно Вы не знаете.
Если речь идет о самовольной постройке, то для признания права собственности на нее необходимо обратиться в суд.


Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
25.01.2018 11:42
Здравствуйте, Алёна!
Многое зависит от того, что за дом и на каких землях находится.
Либо дом не включат в состав наследства и необходимо обращаться в суд за принятием наследства.Это не всегда возможно.
Либо следует признавать право собственности на самовольную постройку в судебном порядке.
Это необходимо сделать до 19 июня 2018 года. Чем раньше озаботитесь тем лучше. Если у вас нет возможности приехать до этой даты, Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения и нанять его для представительства Ваших интересов в целях получения нужного результата, доверенность можно оформить на расстоянии.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.