23.01

Вопрос #24549
Доверенность на приватизацию.

Автор:

Евгения , Город: Барнаул / край Алтайский, 23.01.2018 09:03:46

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я житель г. Барнаула, но в 2007 году жила в г. Ноябрьск. Мама попросила меня написать отказ от приватизации и я отказала. Тогда она сказала что без меня или моей доверенности приватизация не возможна. Я заверила у Нотариуса доверенность на приватизацию на маму и на себя, прикрепили к доверенности копию всех страниц паспорта и я её отправила. Недавно я узнаю что в приватизации я не участвую. Могла ли мама при приватизации квартиры выдать доверенность на двоих человек как (отказ от приватизации)? Спасибо за внимание. С Уважением.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.01.2018 09:26
Добрый день, Татьяна! Если отказа от приватизации не было,то должны были участвовать в приватизации жилья. Квартира на сегодня приватизирована? Кто участвовал (собственники)? Что говорит мама? Надо разбираться в ситуации.
Пользователь: Евгения  
23.01.2018 09:32
Я Евгения. Здравствуйте. Я не могла приехать из Ноябрьска на приватизацию, но квартиру мама приватизировала сразу в 2007 году. Мама говорит что я дала ей отказ от приватизации, но этого не было.Теперь мама одна участница приватизации.
23.01.2018 09:36
Евгения, обратитесь к нотариусу и получите копии документов, которые оформляли у него.
Пользователь: Евгения  
23.01.2018 09:38
И можно будет оспорить как незаконную приватизацию?
23.01.2018 10:19
Необходимо изучить документы предоставленные в Росреестр Вашей мамой и при необходимости обращаться в суд оспаривая запись в ЕГРН
Здравствуйте, Евгения. Ваша мама не могла выдать доверенность за отказ от приватизации - это совершенно разные документы. Однако в выданной доверенности могло быть указано полномочие на отказ от приватизации. В таком случае Ваша мама могла отказаться от Вашего имени от приватизации, действуя на основании выданной доверенности. В этом случае ничего сделать нельзя. Если -же такого полномочия в доверенности не было, Вы можете оспаривать приватизацию без Вашего участия путем предъявления иска в суд. Но вместе с иском необходимо предъявлять заявление о восстановлении пропущенного срока и представить доказательства, что ранее Вы не могли знать, что не участвовали в приватизации этой квартиры. Вам уже верно посоветовали, что необходимо обратиться к нотариусу., который выдавал доверенность и запросить у него копию (если сохранилась, та как документ выдавался в 2007 г. ) Также Вы можете обратиться в администрацию соответствующего района г. Барнаула, на территории которого находится квартира, и запросить пакет документов, который был представлен для приватизации. Там будет и Ваша доверенность, и сам договор, который необходим для предъявления иска в суд.
Пользователь: Евгения  
23.01.2018 11:06
Спасибо. Но пакет документов мне не предоставят т.к я с 2009 года выписана из квартиры сначала к сестре на жилплощадь, а потом в никуда. Сейчас у меня временная прописка.
Добрый день. Евгения.
В администрацию нужно обратиться письменно. Они не могут отказать вам по причине отсутствия регистрации. Если вы имели на момент приватизации право, тогда документы вам представят. Обращайтесь.
Пользователь: Евгения  
23.01.2018 11:16
А письменно-в свободной форме или нужно составлять запрос?
Конечно. Ознакомиться с документами представленными для заключения договора о передаче жилого помещения - квартиры по адресу: ____________ в собственность. В момент приватизации имела право на участие, но была введена в заблуждение и правом не воспользовалась.
07.02.2018 06:40
Запросите выписку из ГРН на эту квартиру. В случае если вы там не указаны как собственник, то надо будет оспаривать в судебном порядке.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.