22.01

Вопрос #24512
правоприемственность

Автор:

Елена , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 22.01.2018 13:21:29

Суть вопроса:

здравствуйте! подскажите пожалуйста в 2015 году умирает мой дедушка. у него два сына мой папа и дядя. как и положено они пишут заявление у нотариуса о вступлении в наследство, но до конца не успевают все переоформить и в 2017 году умирает мой папа. могу ли я претендовать на это наследство с дядей? надо ли было в течении 6 месяцев после смерти папы писать мне заявление у нотариуса на это наследство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.01.2018 14:13
Здравствуйте, Елена!
Зависит от того, было ли фактическое принятие наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ ).
Если было, то, полагаю, есть шансы.

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

вы пропустили срок на принятие наследства. Теперь всё намного труднее. Установление права на наследство через суд, сбор документов и прочее. Обратитесь к юристу в реале.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?