22.01

Вопрос #24510
Здравствуйте. Как унаследовать имущество, не имея завещания ? При том, что я прямой наследник

Автор:

Александр , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 22.01.2018 12:53:14

Суть вопроса:

Дело в том, что мой отец погиб в 2014, оставив после смерти дачный участок, машину и дом с участком. Проблема в том, что он погиб молодым и соответственно не оставил никому завещание. Как получить по наследству от отца все то, что осталось ? При том, что его мать, то есть моя бабушка претендует на это все. Но, должен сказать, что дачу мы поровну поделили через суд между тремя людьми, то есть бабушкой, мной и младшим братом. Можно ли как то сделать так, что б машина и дом с участком перешли полностью мне и младшему брату не деля с ней все это имущество ? Помогите пожалуйста, надеюсь вы поняли вопрос. Просто нужно знать, возможно ли это и что нужно сделать вообще.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.01.2018 14:40
Здравствуйте, Александр!
Уточните: Было фактическое принятие наследства по ч. 2 ст. 1153 ГК РФ или вступление в права наследования по ст. 1142 ГК РФ ?
По какому поводу был суд?
Пользователь: Александр  
22.01.2018 14:49
Могу ли я связаться с вам по телефону ?
22.01.2018 14:50
Да, можно. Телефон указан в моем профиле.
Необходимо видеть о чём был суд, и когда было решение. Также свидетельство о смерти отца, Обращались ли вы с заявлением о принятии наследства или оно было принято фактически, кто проживал на момент смерти в доме (справка Ф-1)

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?