10.01

Вопрос #23929
Ограничение встреч сына с бывшим супругом

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Татьяна , Город: Новый Уренгой / АО Ямало-Ненецкий, 10.01.2018 13:00:45

Суть вопроса:

Здравствуйте. Развелась два года назад. Встречи сына и бывшего супруга проходили во возможности и желанию папы (но раз в две недели). С этого года папа вспомнил про сына и хочет с ним видеться, когда ему удобно. Я вообще хочу подать в суд и по максимуму ограничить встречи или чтобы встречи проходили только при мне. Супруг бывший заявляет, мол я плачу алименты, когда хочу видеть сына-тогда и должна мне его давать...Объясню причину своего запрета для встреч. Развелись мы из-за того, что бывший супруг игроман. Проиграл около 1 млн. рублей (хорошо есть мама, которая все долги раздала), и еще один не очень приятный момент. Прошлой весной, когда сын болел, бывший супруг сидел с ним у меня дома два дня, и на следующий день я обнаружила, что он украл всё моё золото. Мало того, в другой комнате живет соседка (у нас ведомственное жилье от школы) он и ее золото прихватил. Когда мы потребовали вернуть с соседкой золота, он сказал что он уже сдал его. Я позвонила родителям и они вместе с ним объехали ломбарды по городу и вернули все. Исходя из выше перечисленного, опасаюсь оставлять и доверять своего сына "папе". В полицию заявление не писала. Но соседка сказала, что подтвердит, что он украл золото и его родители потом вернули. Смогу ли я выиграть дело, и чтобы суд встречи назначил только в моём присутствии и раз в неделю, не больше.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

К сожалению ограничить встречи сына с отцом именно так как хотите Вы не получится, так как отец ребенка имеет равные с вами права на его воспитание ( ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).).
Однако Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, при этом суд будет выносить решение исходя не только из интересов родителей, но и исходя из интересов ребенка, так если ребенок привязан к отцу, то ни один суд не определит редкие встречи с ребенком.
Кроме того, суд не вправе устанавливать то, что встречи отца и ребенка должны проходить исключительно в присутствии матери, так как это существенно нарушает родительские права отца.
Что касается золота, то его кража сейчас абсолютно недоказуема, а соответственно показания соседки никакого правового значения иметь не будут.
Пользователь: Татьяна  
10.01.2018 14:26
Спасибо большое за консультацию!
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
11.01.2018 07:55
Лучше бы дельный совет дали клиентке.
10.01.2018 14:25
То что он что то украл у вас или может украсть - это не основание для ограничения его встреч с ребенком. Встречи могут быть не обязательно на вашей территории, где может что у вас пропасть. Если вы будете ему запрещать видеться с ребенком - то он подаст в суд для определения и установления порядка его общения с ребенком и если и в этом случае Вы будете препятствовать встречам, то встречи будут проводиться принудительно под контролем судебных приставов. Пока он официально не лишён родительских прав - он имеет полное право видеться с ребенком.
10.01.2018 14:43
Здравствуйте. Ограничить встречи ребёнка с отцом Вы не сможете. Так как даже после развода, согласно семейного кодекса , родители имеют одинаковые права на детей.
Кража в данной ситуации роли играть не будет.
Вы сможете повлиять на ситуацию только в том случае, если отец будет влиять дурно на ребёнка.
10.01.2018 15:48
Добрый день. Согласна с коллегами, что в судебном порядке невозможно будет сделать именно так, как Вы хотите. Но кто сказал, что если нет решения суда, Вы не имеете право ограничить общение отца с сыном, если не считаете это безопасным?. Санкции предусмотрены только если нарушать решение суда (ст. 5.35.2 КоАП РФ ).
Не совсем из краткого описания можно делать выводы о поведении отца, но для сведения, игромания в определенном ее проявлении признана заболеванием (по МКБ-10 - код F63.0 - патологическое влечение к азартным играм или патологический гемблинг) Однако для установления диагноза нужно обследование психиатра, а это добровольное дело, пока речь не идет о преступлении. И все таки, если дойдет до суда, обратите внимание суда и органов опеки на патологическое поведение отца. на возможность негативного влияния отца на воспитание сына.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
10.01.2018 16:57
Здравствуйте, Татьяна!
Чтобы Ваш супруг виделся с сыном только в Вашем присутствии, необходимы достаточно серьёзные основания. Игроманию и кражу вряд ли признают такими вескими причинами.
Исходя из опыта, могу сказать, что, если бывший супруг обратится в соответствии со ст. 66 СК РФ в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, Вам следует направить возражение на его исковое и заявить встречный иск об определении порядка общения с ребенком.
Для грамотного составления документов лучше воспользоваться помощью юриста.

Шикарный совет, на иск об определении порядка общения ответить таким же, вы как себе это представляете?
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
11.01.2018 07:53
Исходя из практического опыта скажу, что всё зависит от конкретного судебного органа. В одних достаточно возражения на иск с приложением своего графика общения отца с ребенком, в других обязательно предъявлять встречный иск об определении общения отца ребенка с ребенком.
10.01.2018 20:13
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Таким образом если докажете тот факт, что общение отца с ребенком не соответствует интересам сына, то сможете.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?