10.01

Вопрос #23920
Порядок определения долей

Автор:

Елизавета , Город: Тула / обл Тульская, 10.01.2018 11:06:39

Суть вопроса:

Добрый день!
Квартира была приватизирована в 1992 году в совместную собственность на 6 человек.
Необходимо выделение долей, для вступления в наследство.
Какой порядок действий? Можно ли это сделать через МФЦ?
Как выделить доли умерших?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.01.2018 14:42
Здравствуйте, Елизавета! Поскольку определение долей необходимо в связи с принятием наследства, постольку обращаться надо прежде всего к нотариусу, в чьем производстве находится (или должно находиться) наследственное дело после умершего сособственника. Нотариус определит долю умершего сособственника на основании ст.3.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", в соответствии с которым в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Однако не исключено, что в данной ситуации потребуется и обращение в суд (если был пропущен 6-месячный срок, установленный для принятия наследства, и наследники либо кто-то из них на момент смерти наследодателя не были прописаны в одном жилом помещении с наследодателем).
Обращение в МФЦ в данном случае является преждевременным, т.к. состав наследственного имущества (в частности, доля умершего в праве общей собственности на приватизированное жилое помещение) определяется именно нотариусом; в МФЦ надо будет сдать документы для последующей госрегистрации прав наследников на унаследованные доли.
С уважением, А.Д.Руслин.
Пользователь: Елизавета  
10.01.2018 15:28
Дело в том, что как раз нотариус нас направил на определение долей. Что меня и вводит в заблуждение. Как я могу определить доли умерших? Есть одно решение суда. На второго умершего. На одного из прописанных на тот момент членов семьи кто участвовал в приватизации нет. Срок 6 месяцев пропущен. Подскажите пожалуйста все таки с чего начать? Через суд вступать в наследство умершего или эти к нотариусу?
10.01.2018 15:55
Елизавета, у нотариуса Вы уже, как я понимаю, были и нотариус направил Вас в суд в связи с пропуском 6-месячного срока принятия наследства. В этом случае вопрос можно решить только в судебном порядке. В моей практике было несколько сходных ситуаций, вопрос решался посредством подачи в суд иска об установлении факта принятия наследства, определении размера долей в праве общей собственности на жилое помещение
и признании права собственности на имущество в порядке наследования. Аналогичным образом, как мне видится, можно решить и Вашу ситуацию (хотя, конечно, конкретное решение можно разработать не иначе как ознакомившись со всеми относящимися к делу документами).
С уважением, А.Д.Руслин.
Пользователь: Елизавета  
10.01.2018 16:38
Спасибо. Только не понимаю все равно. Определение долей нужно оформлять в БТИ?
10.01.2018 17:08
После того, как суд вынесет соответствующее решение (об определении долей) и оно вступит в законную силу - да, государственная регистрация права в Росреестре (напрямую или через МФЦ) обязательна.
С уважением, А.Д.Руслин.
21.01.2018 01:44
Определение долей в приватизированной квартире возможно по Соглашению всех участников приватизации. В вашем случае, эта возможность упущена, поскольку есть умершие участники приватизации. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд, Могу помочь в составлении искового заявления. Ознакомление с Вашими документами и исковое заявление по эл. почте.
С уважением, адвокат Ключко Л.В.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.