25.12

Вопрос #23449
Расчет среднедушевого дохода семьи

Автор:

Юлия , Город: Мариинск / обл Кемеровская, 25.12.2017 10:29:19

Суть вопроса:

Отдел социальной защиты населения требует справку о доходах моего сына военнослужащего-срочника при оформлении субсидии на оплату ЖКХ. Сын служит за 6000 км. Правы ли они, если согласно закона о О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ при расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:военнослужащие,
проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.6
25.12.2017 11:03
Нет, их требования не обоснованны и противоречат нормативно-правовым актам. Так, призыв на военную службу в Вооруженные Силы РФ исключает проживание гражданина, призванного на военную службу, по месту жительства, а также его совместное проживание с лицом, обратившимся за получением субсидии, в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 159 ЖК РФ , п.п. 4, 33 Правил денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не подлежит включению в совокупный доход семьи для предоставления субсидии.
Кроме того, данный вывод основывает также положениями, установленными ст. 14 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", в соответствии с которыми при расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов.
Кроме того, в силу п. «б» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (в редакции, действующей по состоянию на день возникновения спорных правоотношений) (далее – Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета), в случае призыва на военную службу снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании сообщения военного комиссариата.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.12.2017 22:39
Требования являются неправомерными и противоречат нормам действующего законодательства РФ
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?