19.12

Вопрос #23336
Помогите пожалуйста

Автор:

Игорь , Город: Братск / обл Иркутская, 19.12.2017 16:59:20

Суть вопроса:

Здравствуйте,такая ситуация,мой брат близнец ехал на авто,остановили сотрудники,он дал мои документы,т.к не имеет прав,предложили съездить в наркологию,он был абсолютно трезв,не понравилось,что он "слова глотает",он попросил заехать в общежитие и предупредить охрану,что он опоздает,они сказали так нельзя,но можно отказаться и пройти самостоятельно,на вопрос когда можно пройти?сказали в свободное время,через три дня в нарколог отказал в экспертизе,объяснив что нужно было в течении 3х часов пройти,что теперь делать,чтоб не лишили прав и что будет,если я скажу,что за рулем был не я?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.12.2017 18:36
Здравствуйте! Если он не отказывался от медицинского освидетельствования, а именно его отказ не зафиксирован, можно требовать прекращения производства по административному делу в связи отсутствием доказательств.
Вам обязательно нужно нанять адвоката, иначе вы совершите много непоправимых ошибок.
Пользователь: Игорь  
20.12.2017 08:07
Да,один только.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
20.12.2017 09:32
Без обращения к адвокату, практикующему в данной отрасли, Ваши шансы практически равны нулю.
Чтобы сохранить свое водительское удостоверение и не быть лишенным права управления, Вам необходимо доказать, что транспортным средством управляли не Вы и соответственно не Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования.
В силу требований ст.ст.1.5, 2.1, 24.5 КоАП РФ обстоятельства, касающиеся наличия в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, состава вменяемого ему правонарушения, входят в предмет доказывания по административному делу , недоказанность любого из элементов состава правонарушения исключает дальнейшее производство по делу и привлечение к ответственности.
Если Ваш брат в судебном заседании подтвердит Ваши доводы, и Вы представите соответствующие доказательства (например нахождение Вас в указанное время в ином месте и т.д.), возможно прекращение производства по административному делу в отношении Вас за недоказанностью вины.
В свою очередь, Ваш брат близнец, мог быть привлечен в установленном законом порядке к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ , -Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Вам нужен грамотный юрист в реале, иначе... По закону есть шансы избежать лишения прав, но дистанционно здесь защита не пройдёт.
20.12.2017 09:57
Даже инспектор опознает что вы были за рулём, если вы похожи. Ваши слова кто был за рулём, будут расценены как попытка уйти от ответственности.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.12.2017 21:48
Необходимо обратиться за помощью к адвокату. Собрав необходимые доказательства, возможно добиться прекращения дела.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296