17.12

Вопрос #23285
Отказ в возбуждении уголовного дела

Автор:

Ветренникова Инна Васильевна , Город: Пермь / край Пермский, 17.12.2017 03:21:47

Суть вопроса:

Да это неприятно когда за затягивание сроков расследования могут кого то наказать. Но и я теряю драгоценное время так как по горячим следам быстрее раскроют преступление.
И я так понимаю что в любых органах дознания мне будут стараться отказать в принятии заявления(в дальнейшем в процессе дознания, предварительного следствия не смогут вызвать в регион в кот. произошло преступление и возбуждено дело если меня не будет в это время там)???.
Но если же до моего переезда дело будет передано в суд а рассмотрение судом начнётся когда уже перееду в др. регион или страну, то в случае предъявления существенных доказательств невозможности моего присутствия при рассмотрении дела судом, он может вынести постановление по делу(при отсутствии истца и ответчика или присутствии только ответчика)????
И какие виды ответственности существуют в случае неявки к дознавателю, следователю, прокурору на стадии предварительного следствия(причина переезд в др. регион, страну через 1-3 месяца после возбуждения дела)?????

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

ничего страшного предупредите следователя или дознавателя куда вы выехали.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
18.12.2017 08:45
Статья 113 УПК РФ . Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу. 2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд. (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) 3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались. 4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении. (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) 5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ) 6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом. 7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
18.12.2017 18:24
В случае не явки возможно принудительное доставление т.е. привод. О выезде необходимо надлежаще уведомить лицо, производящие расследование.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#69477 04.12.2025 (12:24)

Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?
#69465 25.11.2025 (13:01)

Адвокатская деятельность. Стаус адвоката

Скажите пожалуйста, это правда, якобы вышел такой закон, что в случае обращения адвоката к депутату ГД РФ, либо к уполномоченному по правам человека в РФ, на незаконность приговора (неверная квалификация), его могут лишить права заниматься адвокатской деятельностью? С уважением Александр
#69451 11.11.2025 (09:32)

Уголовная ответственность за моральное издевательство над человеком

Здравствуйте. Можно ли привлечь к уголовной ответственности соседку за моральное издевательство над моей мамой? Соседка пишет жалобы, маму вызывают к мировым судьям за срез зеленых насаждений(убирала сухую траву на земле Администрации района). По видеокамере соседка обзывает маму, при случае лезет драться. Маме 85 лет, соседке 52. Мама лежала в больнице(высокое давление).Соседка делает всё, чтобы свести её в могилу. Посоветуйте, как это издевательство над пожилым человеком можно прекратить? Разговоры не помогают.