12.12

Вопрос #23098
какая разница знал или нет что ребёнок не от меня

Автор:

александр , Город: Ачинск / край Красноярский, 12.12.2017 18:00:02

Суть вопроса:

здравствуйте ! после официального развода ( август 2017г я получил свидетельство о разводе) в октябре 2017 года моя бывшая жена родила ребёнка( от другого человека, мы трое (я ,бывшая жена и ее новый сожитель), а так как после развода прошло менее скольки-то дней, ребёнку дали мою фамилию и признали моим. мы с женой написали заявление в суд у адвоката (который в месте с моей бывшей женой для меня вызывает сомнения в своей честности( адвокат помогал составить заявление в суд).адвокат НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАЛ В СУДЕ СКАЗАТЬ ЧТО Я НЕ ЗНАЛ ЧТО РЕБЕНОК НЕ ОТ МЕНЯ! хотя мы все трое знаем и признаем что ребенок не от меня. вопрос: какая разница знал я или нет, и что в будущем от моих слов может быть мне?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.12.2017 18:20
Добрый день. Это важно, когда происходит установление отцовства по заявлению лица, не состоявшего в браке с матерью. Если такой мужчина знал, что не отец, но подал заявление в ЗАГС о регистрации его в качестве отца, то он потом не сможет в суде отменить отцовство:
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
п. 2 ст. 51:
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
У Вас другое основание для записи Вас в качестве отца - Вы были в браке с матерью. Ребенка записали на Вас не по заявлению, а на основании закона. Даже если бы Вы были против, все равно "стали бы отцом". всего хорошего.
13.12.2017 06:27
Доброго времени суток Александр!
Разница существенная. В случае если ЗНАЛ, суд может посчитать, что ребенок по факту был усыновлен.
В случае НЕЗНАЛ, у суд рассмотрит дело по заявленным обстоятельствам.

Другие вопросы:

#69416 07.10.2025 (17:42)

Как доказать виновность бывшего мужа

Здравствуйте. Скажите как принудительно посадить на детектор лжи бывшего мужа. И доказать что он 2.5 года назад приставал в сексуальном плане трогал ее за интимные места к моей 17 летней дочери. Он моей дочери приходился отчимом. Я в то время находилась в роддоме. Могу ли я написать заявление или только дочь может написать
#69325 04.08.2025 (10:15)

Раздел имущества при разводе

Добрый день! В браке с мужем я брала потребительский кредит. На эти средства была куплена дача,которая оформлена на меня.Так же есть две кредитные карты,тоже оформлены на меня. Сейчас мы находимся, как правильно поделить долги и дачу, учитывая, что платить он не будет, у него официальная зарплата 20 тысяч, все остальное получает наличными в кассе. Если ли смысл делить дачу и кредиты пополам? Если продавать ее, получится, что я должна буду отдать ему половину стоимости, деньги он заберёт, а свою половину долга платить не будет. Или лучше подать на банкротство?
#69312 28.07.2025 (08:42)

выселить супруга из квартиры

Купили по маткапиталу квартиру с супругой, один ребенок общий у нас один у нее от предыдущего брака. Развелись с ней, она свою долю подарила мне. остались доли у меня и у детей , она осталась прописанной в квартире, могу ли я ее выселить?