08.12
Вопрос #22938
Ошибка в свидетельстве о браке
Автор:
Екатерина ,
Город: Белгород / обл Белгородская,
08.12.2017 18:31:53
Суть вопроса:
Здравствуйте. Такая ситуация: моя мать не может вступить в права наследования из-за ошибки в отчестве в свидетельстве о браке, а сам брак заключался в Молдове. Сейчас мы уже более 20-ти лет живем в России. Связались с родственниками в г. Кишинев и они выслали нам новое свидетельство о браке, где само отчество отсутствует, так как у них уже давно его не прописывают даже в паспорте. Можно ли, имея заверенный перевод этого документа, обратиться к нотариусу для вступления в наследство? Заранее благодарю.
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
08.12.2017 21:41
Здравствуйте! Обратиться к нотариусу можно. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, придется обратиться в суд с требованием об установлении факта.
08.12.2017 22:04
Нотариус вероятней всего откажет. Тогда необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. К заявлению приложить все имеющиеся документы, подтверждающие ошибку в свидетельстве. Кроме того можно найти свидетелей.
09.12.2017 10:30
Добрый день. Могу за умеренное вознаграждение составить для вас заявление в суд, если нотариус откажет, обращайтесь.
Другие вопросы:
#69474
30.11.2025 (19:19)
Кто наследник квартиры
Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423
11.10.2025 (13:37)
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400
28.09.2025 (21:04)
Как открыть наследственное дело?
Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?