08.12

Вопрос #22894
Сроки по исп.листу

Автор:

Снежана , Город: Бийск / край Алтайский, 08.12.2017 07:02:44

Суть вопроса:

Доброе время суток, мне после ДТП страховая компания не выплатила 50% ущерба, я подала в суд и выиграла, но вот теперь вопрос, как мне поступить чтобы как можно быстрее получить мои деньги? самой отвезти исп.лист в страховую? отвезти его в банк по месту ведения расчетного счета должника? или сразу приставам?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
08.12.2017 08:10
Здравствуйте, Снежана!
Исполнением судебных решений занимается ФССП России, т.е. судебные приставы.
Добрый день, Снежана. Вы имеете право направить исп. лист в банк либо направить в службу судебных приставов. Если вы уверены, что на счете есть деньги или счет действующий и идут поступления, тогда направляйте исп.лист в банк.
руководствуясь ст. 8 Закона N 229-ФЗ, минуя судебного пристава-исполнителя, исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен непосредственно взыскателем в банк или иную кредитную организацию, а банк обязан снять денежные средства со счета должника и перечислить их на счет взыскателя.
соответствии с ч. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информируют взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Пользователь: Снежана  
08.12.2017 08:52
Спасибо, т.е. я в банк могу предоставить исп.лист, написать там заявление и они должны незамедлительно мне перевести деньги? просто я консультировалась в банке, они ответили , что на исполнение требований у них срок до 60 дней
Они не правы.
В соответствии с пунктом 1.1 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение Банка России N 383-П) к распоряжениям о переводе денежных средств (далее - распоряжения) относятся, в том числе, распоряжения взыскателей средств, к которым относятся судебные приставы-исполнители, а также взыскатели (их представители).
В отношении распоряжений взыскателей средств кредитные организации выполняют процедуры приема к исполнению и уведомляют об их результатах не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления распоряжения в кредитную организацию, в соответствии с главой 2 Положения Банка России N 383-П.
В силу ч. 2 ст. 8 Закона N 229-ФЗ одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк заявление, в котором указывает:
- реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
- фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, ИНН (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ взыскателя-гражданина;
- наименование, ИНН или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
На банк может быть наложен судебный штраф за неисполнение им решения суда.
Пользователь: Снежана  
08.12.2017 09:59
Спасибо огромное, т.е. в моем случае лучше всего обратиться в банк, так будет быстрее?
Как правило банк быстро перечисляет деньги, за последние несколько месяцев лично сдавал несколько раз и в пределах 2-х недель перечислялись.
Пользователь: Снежана  
08.12.2017 10:15
спасибо

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.