07.12

Вопрос #22865
Могу ли я инвалид 2-ой гр.быть поручителем?

Автор:

Эльвира , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 07.12.2017 16:51:50

Суть вопроса:

меня подруга просит пойти поручителем,а я сомневаюсь идти или нет,скажите может ли инвалид второй гр.быть поручителем?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуете, вы можете быть поручителем по кредиту. В случае не оплаты кредита должником, банк вас привлечен к солидарной ответственности по данным обязательствам. (если подруга перестанет платить банк подаст в суд и вас привлечет так же).
Здравствуйте, действующее законодательство не содержит ограничений для инвалидов в части возможности быть поручителем. Однако внутренними правилами банка вполне может быть предусмотрено такое ограничение. Кроме того, как вам уже написал коллега, поручитель отвечает по долгам заемщика солидарно с самим заемщиком. Это значит, что в случае, если будет вынесено решение о взыскании долга по кредиту солидарно с вас и заемщика, банк вправе обратиться в ССП для принудительного взыскания долга как с заемщика, так и с вас как поручителя в полном размере. В силу п. 1 ст. 323 ГК при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Нужно ли вам это?

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.