06.12

Вопрос #22803
Имеет ли право пострадавший найти номер телефона виновного?

Автор:

Бибикова Ольга Николаевна , Город: Омск / обл Омская, 06.12.2017 16:46:14

Суть вопроса:

Было совершено дтп, одна машина зацепила другую, на парковке, та которая зацепила, не заметила и уехала, с места дтп. машина была засвечена на видео. Имеет ли право пострадавший найти номер телефона виновного?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.12.2017 18:02
Такое право есть у потерпевшей стороны. Потерпевшей сторона признаётся после возбуждения соответствующего дела об административном правонарушении. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ . Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ , объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона. Факт совершения виновным лицом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ , подтверждается: протоколом об административном правонарушении; схемой происшествия; письменными объяснениями свидетелей; письменными объяснениями лиц; объяснениями, данными в судебном заседании; которые получают надлежащую правовую оценку в постановлении мирового судьи.
07.12.2017 10:28
подскажите еще пожалуйста! после того как была задета машина, сразу же на место не вернулся, а вернулся только на след день, но так и ни кого не застали на месте, это может улучшить ситуацию в пользу виновного, чтобы дело до суда не дошло, а все закрылось в гаи? то что виновный на место дтп приехал, но на след день, гаи еще на тот момент не было вызвано.
07.12.2017 10:32
подскажите еще пожалуйста! после того как была задета машина, сразу же на место не вернулся, а вернулся только на след день, но так и ни кого не застали на месте, это может улучшить ситуацию в пользу виновного, чтобы дело до суда не дошло, а все закрылось в гаи? то что виновный на место дтп приехал, но на след день, гаи еще на тот момент не было вызвано.
06.12.2017 23:20
Виновный в ДТП (участник ДТП) имеет право знакомиться с материалами административного расследования ( ст. 25.1 КоАП РФ )
07.12.2017 10:35
Напишите в личку более полную информацию по ситуации, дам ёмкий ответ.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.