28.11

Вопрос #22139
Пенсия по потери кормильца

Автор:

Любовь , Город: Юрга / обл Кемеровская, 28.11.2017 21:51:34

Суть вопроса:

Здраствуйте. Мне 18 лет. Обучалась в колледже, но на данный момент в академическом отпуске по уходу за ребенком. Получаю пенсию по потери кормильца. После окончания академического отпуска, хочу перевестись на заочное обучение. Не потребуют ли меня вернуть деньги? Т.к в академическом отпуске я получала пенсию. А как закончится отпуск, переведусь на заочное обучение. Знаю что если я буду на заочном обучение, то прекратят выплачивать. Но не потребуют ли вернуть меня деньги, за то что я получала пенсию в отпуске, а потом ушла

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
28.11.2017 22:07
По пенсионному законодательству пенсию по СПК получают нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В связи с переходом на заочную или очно-заочную (вечернюю) форму обучения, с прекращением обучения вследствие разного рода причин пенсия по случаю потери лицам старше 18 лет не выплачивается.
Вам обязательно нужно сообщить о своем декрете в ПФР и если вы уже получали выплаты, находясь в декрете, вернуть в ПФР в добровольном порядке, иначе они будут взысканы в обязательном порядке через суд.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.11.2017 22:01
Получаемые денежные средства возвращать не придется. Но после возвращения к учебе и перевода на заочную форму обучения выплаты будут приостановлены.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)